5 признаков, что вы умнее среднего человека

Уровень интеллекта, или IQ, представляет собой не объем всех знаний, которые вы получили, а скорость получения и обработки новой информации. Установлено, что уровень IQ фиксируется в раннем детстве, после чего остается примерно на одном уровне. Конечно, уровень интеллекта - не всегда самая важная вещь в мире, но от высокого IQ наверняка никто бы не отказался.

Многие умные люди, обладающие высоким уровнем интеллекта, даже не догадываются насколько они умны. Есть много тестов на измерение IQ, однако на деле измерить его не так просто.

Существует 5 признаков, которые указывают на уровень интеллекта выше среднего.

1. Тревожность

По результатам исследования, проведенным психологом Джереми Копланом, изучающим тревожность, было выявлено, что чем умнее человек, тем выше у него уровень тревожности. А в одном из израильских научных центров в ходе различных экспериментов, выяснили, что наиболее тревожные люди лучше всех могут сосредоточиться на решении экстренной проблемы, а также эффективнее решают ее, нежели участники с более низким уровнем IQ.

2. Раннее чтение

Дети, которые раньше научились читать, как правило, умнее других. Ребенок, который рано учится читать не умнее сам по себе, а наоборот, чтение способствует развитию его интеллекта.

3. Занятия музыкой в раннем возрасте

Музыкальные занятия с 4-5 лет дают хорошие результаты в интеллектуальном развитии детей.

Психолог Сильвен Морено провел ряд исследований среди детей 4-6 лет. Одна группа детей занималась музыкой по часу в день, другая - рисованием. В конце месяца после тестов было установлено, что у 90 % детей, занимавшихся музыкой, значительно повысился уровень вербального IQ.

4. Остроумие

Существует сильная связь между умением быть смешным и придумывать шутки и уровнем интеллекта. Люди, которые постоянно шутят и веселят друзей, - вовсе не клоуны, - так проявляется их блестящий ум!

5. Леворукость

Люди-левши обладают высоким уровнем творческого мышления и нестандартного решения различных задач. Такое творческое мышление, называемое дивергентным, является признаком высокого интеллекта.