Как имя влияет на судьбу человека

Выбор имени – очень важный вопрос, которым озадачиваются родители ребенка. С одной стороны, хочется подобрать что-то красивое и звучное, а с другой стороны, немало значения придается тому, как расшифровывается то или иное имя. От того, как человека зовут, и как он относится к собственному имени, немалой мерой зависит его судьба.

Как имя влияет на судьбу человека
© SM News

Звук имени

Механизм влияния человеческого имени на характер и судьбу изучается не первую сотню лет. Увы, но пока что ученые не пришли к однозначным выводам на этот счет, хотя и разработали несколько заслуживающих внимания теорий. Одна из них основана на том, что имя представляет собой сочетание звуков, при его произнесении генерируется специфическая звуковая волна, определенным образом влияющая на человеческий мозг. Субъект запоминает свое имя и начинает соотносить эффект от волны звука с собой.

Некоторые дополнили данную теорию тем, что имена, используемые в обществе в течение сотен лет, скопили определенную информацию, которую они передают своим обладателям. То есть, когда мужчина или женщина слышит, как называют его или ее имя, то его или ее подсознание тут же получает некоторые данные, которые сразу же обрабатываются.

Напрямую имя не влияет на человеческую судьбу, оно не управляет поступками и не диктует условия принятия решений. Но многие психологи склоняются к тому, что слово, с которым человек соотносит себя, как бы «программирует» его, косвенно сказываясь на характере и даже мировоззрении.

Мода на имена

Известно, что в разные периоды времени те или иные мужские и женские имена были особенно популярными и частыми. Существует и так называемая «нестареющая классика», яркими примерами которой можно считать греческое имя Александр, а также славянские имена Ярослав и Василиса.

Любопытно, что чем более распространенное имя носит человек, тем меньшей мерой в нем проявляются черты, характерные для его обладателей. Если мальчика или девочку нарекают популярным именем, скорее всего, такой ребенок не ощутит на себе его влияния. Так происходит с Сашами, Кирами, Женями, Славами, Катями, Ленами, Златами и некоторыми другими.

Почему люди меняют имена

Бывает так, что субъекту совершенно не нравится свое имя, он ощущает дискомфорт, когда его окликают. В связи с этим многие самостоятельно меняют паспортные данные, либо придумывают себе клички и прозвища, более соответствующие их характеру и мировоззрению. Частично эту проблему устраняют двойные имена. Если одно из них не нравится обладателю, второе, скорее всего, придется ему по душе.