Почему тех, кому за 50, называют "стиснутыми"

Жизнь этих людей проходит в тисках между «надо» и «должен». Места для них самих, для их увлечений и желаний, в ней зачастую не остается. «Рамблер» выяснил, как могло получиться, что те, кому за 50, стали "стиснутым" поколением.

Почему тех, кому за 50, называют "стиснутыми"
© depositphotos.com

Из личного опыта читателей

«Помню, когда мне было лет шесть, я прыгал по комнате, а папа с мамой всячески пытались меня останавливать. Они кричали, что я разбужу соседей и у нас будут проблемы. И так все детство. Я старался сидеть смирно до 30 лет. Теперь мне 53. В квартире наверху каждый вечер громко бегают и прыгают дети. Я не пытаюсь учить жизни молодых родителей. Но когда я высказываю какую-либо претензию или прошу быть потише, они отвечают: «Это же дети!». Мне искренне трудно понять, они таким образом пытаются скрасить детство своих отпрысков или это элементарное проявление лени. Все бы ничего, но я опять продолжаю сидеть смирно», — рассуждает Петр Варшавский, писатель.

Понятие "стиснутого" поколения появилось в психологии совсем недавно. Специалисты все чаще стали замечать, что большинство людей старше 50 лет вынуждены одновременно заботиться о подрастающих детях и пожилых родителях.

«Люди в возрасте от 50 лет оказались стиснутыми между XX веком и новым тысячелетием. Я прекрасно помню, как меня, уже почти подростка, постоянно отправляли на дачу к бабушке. Родители были уверены, что такое лето будет намного полезнее, чем отдых с ними на Кавказе или в Латвии. Мне было очень обидно. Сейчас возрастной ценз снизили. Я прихожу поужинать со своими друзьями в ресторан и вижу, как сидят молодые пары с грудными детьми. Дети, как положено детям, кричат, плачут, вымазывают одежду едой, кидают на пол погремушки. В то время, как остальные гости ресторана просто сидят с каменными улыбками и смиренно наблюдают за действиями новоиспеченных родителей. Разве это не показатель того, что современное общество стало намного свободнее?», — объясняет Наталья Световая, психолог.

Не успели пожить в свое удовольствие

Слова героев только подтверждают теорию о том, что люди, которым сейчас за 50, так и не пожили в свое удовольствие. В детстве они старались угодить взрослым, а сейчас пытаются создать прекрасные условия для своих детей. Одной из причин сложившейся ситуации стало советское воспитание: взрослеющий ребенок, обрастая новыми установками дома, во дворе, в школе, не имел права вести себя так, как ему хотелось.

Жизнь стала ярче

Стиснутое поколение — это еще и демографическая реальность. Люди стали дольше жить, но позже заводить семьи. В СССР уже к 45 годам взрослые успевали вырастить и отправить в самостоятельную жизнь детей. Треть своей жизни люди жили под опекой старших, вторую треть — опекали уже своих детей, и только остальное время им было дано для самостоятельной жизни.

Сейчас все иначе

Символической фигурой XXI века можно назвать сорокалетнего человека, который одной рукой ведет своего двухлетнего ребенка, а другой рукой катит инвалидное кресло, в котором спит его пожилой отец. Поэтому многие современные молодые люди, словно предчувствуя свою «стиснутую» судьбу, стремятся продлить годы счастливого детства и беззаботной юности. Они не торопятся создавать семью и заводить детей.

Рамблер: главные новости