7 причин для стресса у замужней женщины

Конфетно-букетный период и пылкая влюбленность проходят, и после свадьбы начинается новый период совместной жизни, а у замужней женщины появляются новые причины для стресса.

7 причин для стресса у замужней женщины
© SM News

Приобретая статус замужней женщины, молодые жены не всегда готовы к бытовым трудностям и часто испытывают стресс. Какие же причины могут его вызвать?

Причина № 1: чрезмерная самостоятельность.

Если вы пытаетесь быть добросовестным работником, прекрасной хозяйкой и замечательной мамой, - рано или поздно у вас случится нервный срыв. Совмещать все роли сразу - слишком тяжело для одного человека.

Даже если муж вами гордится, а вы чувствуете себя "суперженщиной", не стоит так делать. Выберите одну роль, как основную, а остальные задачи решайте по мере возможности.

Причина № 2: отсутствие времени для себя.

Для женщины очень важна забота о самой себе и время для того, чтобы побыть одной и отдохнуть. Замужней женщине тяжело найти для себя часок-другой, особенно, когда в семье появляются дети. Но находить время для себя необходимо, иначе вы подвергнетесь сильному стрессу.

Причина № 3: отказ мужа от воспитания детей.

Большинство людей привыкло к тому, что детьми занимается только женщина, но это в корне неправильно, даже если женщина не работает, а мужчина содержит всю семью. Воспитание детей - тяжелый труд, и если ваш муж не будет вам помогать, например, погулять с детьми в воскресенье, пока вы отдыхаете.

Причина № 4: отсутствие романтики в отношениях.

Вступление в брак - вовсе не повод отказываться от романтических вечеров с супругом. Наоборот, романтика укрепит ваши отношения и сделает их счастливыми. Если между супругами пропадает романтика, то женщина может начать чувствовать себя использованной, а это прямая дорога к стрессу.

Не стоит забывать о друг друге, ведь детей можно отправить к бабушке с дедушкой или оставить с няней, а самим устроить романтический вечер.

Причина № 5: отсутствие баланса между работой и жизнью.

Каждой женщине необходима работа, но не такая, которая будет забирать все ее время. Очень важно найти баланс между работой и семьей, ведь отсутствие работы влечет за собой скуку, а чрезмерная занятость - отдаление от семьи.

Причина № 6: превращение в менеджера проектов.

Многие мужчины не особо задумываются, каким трудом дается чистый и ухоженный дом, порядок в вещах и свежая еда на плите. А тем временем женщины могут испытывать настоящий стресс от необходимости все контролировать. Мужу нужно помогать жене, освобождая ее от части домашней работы.

Причина № 7: отсутствие общения между супругами.

Замужние женщины могут испытывать стресс, если их общение с мужем начинает ограничиваться лишь обсуждением бытовых вопросов. Им необходима душевная близость и общение хотя бы несколько минут в день наедине.