Как распознать подругу-манипулятора

Утверждение о том, что женской дружбы не существует - не более, чем миф. Существует, вот только встречается нечасто. Гораздо чаще одна из подруг манипулирует другой, в то время как вторая либо не замечает этого, либо не хочет замечать. Существует несколько типов "подруг", с которыми не стоит близко общаться. О них расскажет "Рамблер".

Единоличница

Эта девушка примчится к вам по первому зову: и домой посреди ночи, и на вечеринку, где вы никого не знаете, и даже заберет на своей машине из аэропорта. Но отнюдь не потому, что она всегда готова прийти на помощь. Дело в другом: ей страшно хочется поведать о своей жизни. Вы можете несколько часов в слезах рассказывать о том, как вам разбили сердце, после чего она бросит лишь "все будет хорошо" и начнет говорить о своих неурядицах. Ведь ваши ей совершенно неинтересны.

Завистница

Зависть - естественное для человека чувство. Но если хорошие подруги умеют его подавлять и конвертировать в гордость за друга, то токсичные приятельницы, узнав об очередном вашем достижении, сделают все, чтобы испортить вам настроение. Вы купили новое дорогое платье? Она скажет, что оно вам не идет. Получили должность, о которой давно мечтали? "Отлично, только в личной жизни теперь начнутся проблемы", - ответит она. Впервые едете за границу? "С твоим английским туда лучше не соваться", - угадайте, из чьих уст вырвется эта фраза.

Жертва

С виду она кажется тихой и милой, но стоит с ней ближе познакомиться, как тут же выясняется, - весь мир против нее. Она может найти негатив в любой ситуации и просто обожает принимать помощь. А вы продолжаете помогать, считая, что так и поступают настоящие друзья. Вот только она не ведет себя как подруга, дергая вас по поводу и без, тем самым обесценивая вашу собственную жизнь.

Рамблер: главные новости