Что такое подсознательный стыд и почему он мешает женщинам заводить детей

Некоторые признаки могут свидетельствовать о том, что женщина подсознательно не готова к материнству. "Рамблер" выяснил, что же на самом деле мешает женщинам заводить детей.

Что мешает современным женщинам заводить детей
© depositphotos.com

Подсознательный стыд

Долгое время было заведено, что одной из главных задач женщин является продолжение рода. Эта идея поддерживается различными высказываниями и мнением окружающих. Со временем укоренилась установка "Если ты женщина, то значит ты должна хотеть иметь детей". У некоторых молодых женщин даже может и не быть "ресурсов", позволяющих почувствовать свою зрелость и готовность пойти на такой ответственный шаг. Отсюда и вытекает первый признак того, что женщина может быть не готова к материнству: постоянное чувство стыда перед обществом. В этом случае женщина всегда демонстративно показывает, что очень хочет детей, но почему-то у нее это не получается.

"Обычно у женщин не хватает времени на материнство. То карьеру построить надо, то успеть посетить все страны мира, то второе высшее образование получить. Женщины как бы защищаются от материнства конкретными идеями, насущными проблемами и ожиданием результата, который сможет оправдать их бездетность", - объясняет Мария Купцова, психолог.

Ребенок стал спасением

Доказано, что биологически женщины могут быть готовы к материнству после 23 лет. Бывают случаи, когда возрастные рамки сильно сдвигаются. Но чаще всего после 20 лет женщина начинает чувствовать физиологическое желание родить.

"Многие женщины могут пересилить это чувство и отложить материнство на более поздний срок, но некоторые поддаются порыву. Хорошо, когда психологическая и физиологическая готовность женщины совпадают. Тогда она сможет стать прекрасной матерью, получающей сплошное удовольствие от родов и воспитания ребенка", - рассказывает Игорь Лориновский, акушер-гинеколог.

Но такое состояние не является так называемой зрелостью. Готовность к материнству определяется разумной оценкой текущей ситуации. Иногда резкое желание родить становится бегством от реальности. В этом случае женщина принимает ребенка за своего спасителя. Она начинает думать, что если получится родить, то ее жизнь моментально наладится.

"Это ошибочное чувство. Иллюзия зрелости. Если у женщины появляется желание стать матерью, она должна точно для себя решить, подходящие ли сейчас время. Как бы гормоны не скакали, нужно осознавать всю ответственность", - поясняет психолог, Мария Купцова.

Чувство долга перед родственниками

Некоторые женщины сталкиваются с тем, что их родители начинают ждать внуков. Они каждый день твердят о том, что женщина должна строить свою семью и продолжать род. Такие родственники стараются оказать влияние на выбор женщины и заставляют ее раньше времени принимать серьезные решения. Для представительниц женского пола это может быть отталкивающим фактором.

"Многие назло не рожают. Их настолько достают родители, бабушки и дедушки, что они начинают полностью отказываться от материнства. Такое влияние родственников наносит психологическую травму представительницам прекрасного пола. Совершенно неважно сколько ей будет лет, она поставит себе психологический запрет на всю жизнь," - уверена Людмила Островская, психолог.

Биологические часы не стоят на месте

Как часто женщины после 30 лет слышат фразу: "Биологические часы тикают, пора рожать уже"? Но всем ли это надо?

"Есть женщины, которым просто не дано стать матерями. Они имеют какую-то другую социальную значимость. То есть их жизнь без детей не бессмысленна. Эти женщины не хотят рожать, они мечтают сворачивать горы и получать всеобщее признание, а вместо этого мучаются чувством вины за свою бездетность", - рассказывает психолог, Мария Купцова.

Нередко такие женщины все же становятся матерями. Они принимают это решение осознанно. Но такая осознанность в зрелом возрасте зачастую приводит к тому, что женщина решает усыновить ребенка из детдома, так как из-за возрастных ограничений уже не может родить.

Рамблер: главные новости