Почему женщины предпочитают жить отдельно от партнеров

В обществе до сих пор существует мнение, что каждая женщина мечтает выйти замуж, построить семью и завести детей. Но так ли это на самом деле? "Рамблер" выяснил, почему некоторые женщины, даже встречаясь с мужчинами, предпочитают жить отдельно.

Почему женщины хотят жить отдельно от партнеров
© Кадр из фильма «Жизнь, или что-то вроде того»

Одержимы браком

Считается, что перспектива одиночества удручает женщин куда больше, чем мужчин. Видимо поэтому, когда писатели или ученые говорят об одиноких людях, они имеют ввиду женщин. Психолог Белла ДеПауло долгое время общалась с одинокими девушками. Изучив этот вопрос, она предложила по новому взглянуть на ситуацию. Когда мужчина и женщина вступают в брак, они не становятся более счастливыми или здоровыми. Есть даже признаки того, что за время брака физическое состояние пары может ухудшиться. И если верить исследованиям, как раз мужчины в большей степени нуждаются в совместной жизни. ДеПауло шутит, что современные мужчины представляются грубыми индивидуалистами и "одинокими ковбоями". Но в то же время, они могут отчаянно нуждаться в партнере.

Статистика показывает

В 2017 году "Британский исследовательский центр" провел социальный опрос. Ученые и социологи опрашивали местных жителей и узнавали, в каком возрасте участники женились или вышли замуж. Исследование показало, что женщины обычно вступают в брак в более юном возрасте. У мужчин же остается больше времени на холостую жизнь.

Что происходит со временем

Но сейчас тенденция меняется. Одиноких женщин становится гораздо больше, чем мужчин. По статистике, в среднем женщины и живут дольше. Исходя из этого, можно предположить, какой процент представительниц прекрасного пола остается вдовами или разведенными. Ученый Джиани Лью вместе со своими коллегами занимался изучением групп людей среднего возраста. Исследователи следили за жизнями шести тысяч человек. Результаты оказались весьма примечательными: в основном одни на протяжении всего исследования жили женщины.

Из-за чего это произошло?

Специалист ДеПауло предлагает несколько ответов на этот вопрос. Возможно, что женщины любят проводить время в одиночестве намного больше, чем представители мужского пола. В одном из опросов, проведенном британскими учеными, было отмечено, что именно женщины выше ценили свое время в одиночестве. Они реже избегали таких моментов. Важно учесть, что участники опроса не были одиночками, а состояли в романтических отношениях. Большинство пар проживали не вместе, а раздельно, потому что женщинам было так более комфортно.

Живущие отдельно женщины - лучшие друзья

Умение дружить помогает не чувствовать себя изолированным. Иногда женщины предпочитают жить в одиночестве, даже если встречаются с кем-то, так как хотят свободно видеться со своими друзьями, не согласовывая встречи каждый раз с партнером.

Они могут уделять больше времени любимому делу

ДеПауло отмечает, что женщины более склонны уделять время своим увлечениям, если они живут одни. Исследование показало: 65% против 63% тех, кто живет с партнером. А вот мужчины чаще занимаются своими хобби, если живут с кем-то: 73% против 49% холостяков.

Их беспокоит домашняя работа

В современных семьях мужчина и женщина имеют равные права в распределении домашних дел. Но, как правило, женщины все же делают больше. В одном из своих исследований Белла ДеПауло обнаружила, что из-за этого женщины часто не спешат переезжать к партнерам. Представительницы женского пола не хотят готовить и убирать за другим человеком, который не собирается делать столько же взамен.

Белла убеждена: эти выводы только свидетельствуют о том, что пришло время переосмыслить стереотипы о женщинах, готовых на все, лишь бы съехаться со своей второй половинкой.

Рамблер: главные новости