Как найти любимое дело и заработать на нём?

Человек намного удовлетвореннее жизнью, если занимается любимым делом. Ненавистная работа может приносить немалый доход, но высасывать всю жизненную энергию и не дарить ощущение счастья. А ведь мы проводим на работе много времени, намного больше, чем хотелось бы…

Как найти любимое дело и заработать на нём?
© СОК.медиа

Что нам мешает найти любимое занятие и превратить его в прибыльное дело? Отсутствие опыта, страх, отговорки близких и синдром отложенной жизни. Все переносится на потом — когда будет время, деньги для старта, одобрение общества, помощь государства и так далее. Может хватит оправдывать самих себя? Смелее, и все обязательно получится!

Лист желаний

Для начала нужно определить, какое дело будет приносить и удовольствие, и прибыль. Выполните простое задание — возьмите лист бумаги и напишите на нем все занятия, которые вам интересны. Это может быть что-угодно: рисование, искусство фотографии, выпекание булочек, фитнес-тренировки. Мысленно уйдите далеко в детство и вспомните, кем хотели стать в раннем возрасте.

Далее выберите из списка несколько основных направлений. Представьте, что этим делом вам предстоит заниматься всю жизнь или хотя бы несколько лет. От какого занятия не пропадает интерес? Не нужно зацикливаться на чем-то одном. Вам необходимо проработать несколько вариантов для того, чтобы полностью определиться.

Уникальность — ключ к успеху

В этом деле важно быть уникальным. Нельзя делать то же самое, что и соседи или близкие друзья. Изучите рынок. Узнайте, что есть, а чего нет в вашем городе или районе. Быть первым — всегда ответственно, но это условие — практически гарантия успеха. Людям неважно в какую булочную идти, если на одной улице стоит пять одинаковых заведений. Важно выделяться, быть первым, придумать что-то совершенно новое. Пусть это будет нестандартно и даже революционно. Но именно на таких обращают внимание. Таким не нужна реклама. Их работы говорят сами за себя — это своеобразная визитная карточка. Например, если вы кондитер, готовьте не обычный «Наполеон», а к примеру «Трдельник», «Баумкухен» и другие десерты разных стран мира.

Подводные камни

В каждой сфере есть свои нюансы. Важно знать все, что может выбить из колеи — отсутствие навыков, оформление документов, работа с людьми и куча других непредсказуемых проблем. В интернете есть много литературы. Можно почитать форумы, статьи, обратиться за помощью к консультанту. Испугались? Не стоит! Первые неудачи — это тоже опыт. Ракета Илона Маска успешно взлетела в космос лишь с четвертого раза. Главное — усвоить урок и двигаться дальше.

Пошаговая инструкция

После того, как вы изучили матчасть, приступайте к действиям. Товар или услугу можно сперва распространить среди своих друзей и близких. Чтобы они не отвернулись от вас, желательно делать это бесплатно в качестве рекламы. Угостите выпечкой, если вы пекарь, пригласите в свое кафе, устройте фотосессию или нарисуйте картину. Есть множество примеров успешных людей, которые поднимались с нуля. Например, Билли Айлиш записала мировой хит дома в спальне, а первым ее слушателем был родной брат.

Нюансы ведения бизнеса

Заведите бизнес-дневник и записывайте туда все до мельчайших подробностей — идеи, ощущения, полезные контакты, сроки сдачи отчетности. Познакомьтесь с новыми людьми, которые работают в этой сфере. Отправьтесь в другие города, чтобы перенять опыт. Спланируйте разные ивенты для раскрутки бизнеса, например «Give away» для привлечения клиентов, мастер-классы, выездные встречи «Open air».

Не забывайте про социальные сети. Обязательно создайте страничку в Instagram или Facebook. Продвигайте в ней свои товары или услуги, делитесь опытом, фотографиями, сбрасывайте отчет о достижениях. Отличная идея — YouTube-канал.

Самореализация и прибыль

У вас уже есть первые результаты? Отлично! Но не спешите гнаться за прибылью. Нужно понимать, что важнее — самореализация или доход. Часто эти понятия стоят по разные стороны баррикад. Однако это можно совмещать, если не забывать о качестве и всегда идти в ногу со временем.