Ошибки ваших родителей, которые пора им простить

Детские травмы лечатся только в кабинете психотерапевта. Но кто сказал, что нельзя избавиться от травм, поменяв к ним отношение?

Ошибки ваших родителей, которые пора им простить
© WomanHit.ru

«Отпусти и забудь… что прошло, уже не вернуть», — пела героиня любимого детьми мультфильма «Холодное сердце». Не зря говорят, что устами ребенка глаголет истина: обиду в себе долго держать нельзя, даже если ее вам причинили два самых близких человека — родители. WomanHit.ru предлагает поменять взгляд на вещи и избавиться от тревожности.

«Отец не принимал участия в моей жизни»

В России из 17 млн семей примерно 5 млн приходятся на матерей-одиночек — вы не одни, кто остался без папы. Для любого ребенка, будь ему год или семнадцать лет, отсутствие крепкого отцовского плеча рядом станет серьезной психологической травмой. Мы понимаем, как вам было сложно и как сложно пришлось вашей маме, воспитывавшей вас одной. Вот только обижаться на человека, который добровольно отказался от радости видеть своего ребенка и участвовать в его воспитании, не имеет смысла. Вы тратите свою энергию на злость по отношению к человеку, которому чужды умение любить и брать ответственность за свои решения. Вместо злости подумайте над тем, как не пойти по той же скользкой дорожке самому и стать лучшим родителем для своего чада.

«А я всегда хотел сына»

Патриархальный уклад нашего общества обязывает мужчину сделать в жизни три вещи, о которых вы все слышали тысячи раз. Но если у мужчины рождается дочь — это не повод отказаться от ее воспитания. Для адекватного взрослого человека пол ребенка не должен иметь решающее значение — всех детей нужно любить одинаково. Если ваш папа когда-то говорил о том, что он мечтал о сыне, попрекая вас этой абсурдной фразой, стоило напомнить ему об основах биологии. Именно сперматозоид, а точнее заложенная в нем хромосома, определяет пол будущего ребенка. Так что все претензии «производитель» должен был адресовывать себе, а не матери и ребенку.

«Шлепнуть в воспитательных целях не вредно»

Как только не оправдывают домашнее насилие те, кто может себе позволить ударить беззащитного ребенка, безусловно доверяющего своим родителям. Цель средства в этом случае не оправдывает — никакого воспитания, кроме как ненависти и недоверия со стороны малыша, этим не добиться. Если вас в детстве били, надеемся, что вы не общаетесь со своими обидчиками — в этом случае можно только простить моральное уродство человека и навсегда забыть его имя. Нам искренне жаль, что вам пришлось пережить такой опыт и разочароваться в самых близких людях. А если вы не видите в домашнем насилии ничего предосудительного, обратитесь за помощью к психотерапевту.

«Быстро смывай косметику и иди спать»

Жесткий контроль со стороны родителей по отношению к подростку — тоже частая практика в нашей стране. Но даже боязнь родителей за здоровье и жизнь ребенка не может стать оправданием абьюзивного отношения к нему. Только через доверие выстраивается связь между членами семьи, где чадо не побоится сказать о своих планах на вечер и времени, когда он вернется домой. Если ваши родители позволяли себе руководить вами и нарушать ваши личные границы, не повторяйте их ошибок — станьте своему ребенку близким другом, к советам которого он будет прислушиваться из уважения, но не из страха наказания.