Угроза, насилие, смерть: трагедия Натальи Чернышевой

27 января была убита 34-летняя Наталья Чернышева. Беременную женщину убил ее сожитель Рустам Фаттулаев, который неоднократно избивал ее. Наталья обращалась в полицию, но не смогла спасти свою жизнь. «Рамблер» расскажет, как не стать жертвой токсичных отношений и на какие «звонки» обратить пристальное внимание.

Угроза, насилие, смерть: трагедия Натальи Чернышевой
© Кадр из фильма «Жестокие мечты»

В 2007 году Наталья переехала в Новосибирск из Омска, чтобы сделать карьеру, стала руководителем транспортной компании. У нее была квартира в ипотеку, своя машина и устроенный быт. Первый брак не сложился, но Наталья не унывала.

С Рустамом она познакомилась в 2018 году, почти сразу он переехал к ней. Мужчина не работал, уехал из Тюмени из-за долгов, был алкоголиком и азартным игроком, при этом почти сразу начал демонстрировать характер. Например, он требовал, чтобы Наталья приходила домой не позже шести часов вечера, иначе начинался скандал. От словесных оскорблений он быстро перешел к физическим. К тому же заставил женщину продать ее автомобиль. При этом Наталья фактически полностью содержала Рустама.

Первый звонок

При знакомстве не игнорируйте социальный статус мужчины. Свою профессиональную несостоятельность мужчина будет компенсировать домашней тиранией — скандалами, придирками, угрозами, унижениями. Причем начинаться все будет со слов и якобы безобидной критики.

У безработного мужчины слишком много времени на выдуманные обиды, претензии и подозрения.

Если он не может найти работу несколько месяцев или часто ее теряет, то не нужно ждать чуда. Это не «сложный период», а осознанное паразитирование за счет женщины.

Второй звонок

Любая зависимость мужчины — повод насторожиться. Потому что алкоголь, наркотики, азартные игры и все, что угодно — главный интерес, в жертву которому будут принесены все ресурсы, причем не только его, но и ваши.

Женщину часто губит «синдром спасительницы». Но никого нельзя спасти, если человек не желает меняться и спасать себя самостоятельно.

И в такой ситуации нужно думать только о собственном спасении.

Третий звонок

Любое однократное насилие — стимул хорошо задуматься о человеке. Плохое настроение или опьянение — не причина и не извинение для такого поведения.

Позволив себе ударить вас один раз и получив прощение, мужчина расслабится и сделает это снова.

При этом виноватой стороной всегда окажетесь вы. И это тот случай, когда расстаться с таким экземпляром надо как можно скорее. Не ищите ему оправданий, потому что их нет.

Четвертый звонок

Если мужчина начал ставить ограничения, если он контролирует каждый шаг, фактически препятствует свободному общению с родителями и друзьями — не нужно надеяться, что все это случайность.

Абьюзеру важно, чтобы женщина оказалась в полной социальной изоляции, стала психологически беззащитной.

Отношения — это не тюрьма, они не исключают других контактов. Беспочвенная ревность и вспышки гнева — это не проявления страсти, а лишь способы запугать и подчинить. Уверенный в себе мужчина не унижает себя и женщину подозрениями.

Последние месяцы Наталья начала жаловаться, что Рустам ее избивает, несмотря на то, что она ждала от него ребенка. По словам сестры, Наталья очень хотела девочку и собиралась воспитывать ее одна.

Пятый звонок

Если вы ждете ребенка или у вас уже есть дети, то помните, что вы ответственны не только за себя, но и за детей. Нет более опасного стереотипа, чем «у ребенка должен быть отец». Да, если отец — адекватный здоровый человек. В ином случае отец детям не нужен.

Когда Рустам в очередной раз ее избил, Наталья написала заявление в полицию и спряталась у знакомого по имени Сергей. В ответ Рустам письменно объяснил, что не собирается ее преследовать и угрожать. При этом Рустам приезжал и к родителям Натальи, требовал, чтобы она забрала заявление, угрожал.

16 января женщина с участковым пришла к себе домой и увидела, что Рустам вызвал слесарей, которые меняют замки в ее квартире. Мужчина ударил Наталью прямо в присутствии участкового.

«Я не сплю, я в отчаянье, если честно. Нужна какая-то сила, отморозков нанять, чтобы припугнуть. А квартиру решила продать. Пришли с участковым, а тут вскрывают мои замки. Он заказал взлом, а сам сказал, что мирно разойдёмся, если я ему денег дам», — писала Наталья Сергею.

Наталья говорила, что за ней следят друзья Рустама.

До 27 января она пряталась у Сергея на улице Кирова. Однако Рустам подстерег ее в подъезде, избил и зарезал. Убийство зафиксировали и камеры видеонаблюдения.

Шестой звонок

Не пытайтесь мирно договориться с мужчиной, который открыто вам угрожает. Сообщите о насилии родителям и друзьям, смените место жительства — вплоть до переезда в другой город.

При этом обязательно попросите пожить с вами первое время кого-то из родственников или друзей, не выходите на улицу без сопровождения.

Не вступайте с абьюзером в телефонные и другие переговоры. Обратитесь в полицию, постарайтесь предъявить свидетелей насилия.

К сожалению, пока не принят закон о домашнем насилии, все эти меры могут оказаться бесполезными. Но предупреждены — значит, вооружены.

Самое главное — кто бы что не говорил про «часики» и женского одиночество, не соглашайтесь на унизительные отношения, не держитесь за мужчину, который вас не уважает и не ценит.

Рамблер: главные новости