Ученые доказали, что улыбка влияет на продолжительность брака

Утверждение о том, что улыбка способна иметь такие пророческие способности, как умение предсказывать продолжительность брака выглядит, по меньшей мере, странно. Однако именно к такому выводу пришли психологи, проанализировав движения лицевых мышц. «Рамблер» рассказывает об исследовании ученых, позволившем выявить зависимость длительности брака от улыбки.

Ученые вычислили продолжительность брака по улыбке
© Depositphotos

Центральной точкой проводимого психологами эксперимента был подсчет интенсивности улыбок на детских фотографиях. Так, например, изображения из ежегодника колледжа позволили исследователям рассортировать людей на отдельные группы, оценив их улыбчивость от 1 до 10. Выяснилось, что никто из тех, кто получил высший балл от ученых, не развелся, в то время как каждый четвертый из попавших в 10% самых низких оценок, расстался со своей законной половинкой.

Речь, впрочем, идет не столько о подсчете улыбок, а об их качестве. Известно, что истинная радость находит отражение не только в движениях губ, но и в выражении глаз. Искренность затрагивает и зрительные органы, о чем свидетельствует прищур, в результате которого у человека появляются морщинки вокруг глаз.

Результаты ученых доказывают, что респонденты, у которых на фотографиях был хмурый вид, разводятся в пять раз чаще, чем те, которые улыбаются. Психологи сами удивляются подобной взаимосвязи, а полученные выводы аргументируют следующим образом:

«Возможно, улыбка являет собой позитивный настрой к жизни. - Полагает руководитель исследования Мэтью Хертенштейн, психолог из Университета ДеПау в Индиане. - Или, возможно, улыбающиеся люди привлекают других счастливых людей, и такая комбинация с большой вероятностью может привести к длительному браку. Мы действительно не знаем наверняка причину этой взаимосвязи».

Впрочем, кое-что исследование все-таки проясняет: работа ученых отлично вписывается в концепцию определения личностных характеристик по некоторой манере поведения человека.

Рамблер: главные новости