Прошу совета: «Работаю учительницей, надоело терпеть хамство детей и родителей»

В рубрике "Прошу совета" редакция “Рамблера” публикует вопросы, которые волнуют наших читательниц. Вместе обсудить тему, которая не дает покоя нашей сегодняшней героине, мы предлагаем в комментариях.

«Работаю учительницей, надоело терпеть хамство»
© Кадр из фильма «Училка»

В детстве я мечтала стать учителем русского языка и литературы. Читала все книги взахлеб. Позже увлеклась иностранными языками. Сейчас изучаю английский, французский, китайский и немецкий. Люблю живопись и архитектуру, интересуюсь историей и перевожу стихи. Много времени провожу за чтением психологической литературы. У меня два образования - переводчик и учитель.

Пару недель назад я уволилась из школы и теперь не понимаю, как жить дальше. За 15 лет я проработала в 8 разных школах. Жутко надоело хамство родителей и детей. Многие учителя это терпят, потому что боятся лишиться работы. А я больше так не могу. В последних двух школах был серьезный конфликт с начальством по этому поводу. Каждый раз, покидая очередную школу, я понимаю, что больше не хочу возвращаться к этому неблагодарному делу.

О моей работе всегда отзывались хорошо, я выполняла свои обязанности без нареканий. Я чувствую, что могла бы многое сделать для образования этих детей, ведь я знаю, что нужно моим ученикам.

Но все мои мечты о светлой карьере разбиваются о бюрократию и современный подход, при котором у ребенка одни права, но никаких обязанностей. Никому не нужны мои глубокие знания. Устала чувствовать себя ненужной. Не представляю, кем я смогу еще работать.

Рамблер: главные новости