Что сказать на собеседовании, если долго не работала

Иногда в карьере возникают перерывы — по собственному желанию или из-за внешних обстоятельств. Проще всего тем женщинам, которые находились в декретном отпуске. Но иногда большой перерыв в стаже не связан с рождением ребенка. Что делать в этом случае — в статье «Рамблера».

Что сказать эйчару, если долго не работала
© Кадр из фильма "Дьявол носит Prada"

Полгода и меньше — некритический срок для поиска работы. Понятно, что вы ищите действительно интересное и достойное место, которое будет подходить вам по заработку, расположению, квалификации. Плюс вы вполне оправданно отдыхаете, если до этого долго и упорно трудились на предыдущей работе. Но как быть, если срок простоя гораздо дольше?

Кадровики не скрывают, что годовой перерыв в резюме соискателя настораживает их. А если речь идет о трех-пяти годах и выше, то, разумеется, они захотят услышать вескую причину, почему после нескольких лет вы снова в поисках работы.

Также надо учесть, что в некоторых сферах слишком часто происходят изменения, поэтому нужно все время держать руку на пульсе. Например, в юриспруденции и бухгалтерском учете, где регулярно вносят поправки в законодательную базу, в СМИ и IT-сфере. Естественно, длительная пауза отрицательно скажется на вашей деловой репутации. Что же делать?

Такой вопрос часто задают в Сети. Что советуют сами кандидаты с подобным опытом работы, а что — менеджеры по персоналу?

1. Фриланс или работа без оформления.

Самый распространенный метод заполнить пробел в резюме, если судить по профильным форумам. Однако эйчары тоже о нем прекрасно знают и могут попросить вас предъявить конкретные примеры сделанных работ. Если вам нечего предоставить, то ответ сочтут ложью, что вряд ли поможет вам получить работу. Так что остается или заранее сделать несколько проектов в качестве подтверждения легенды, или найти другое объяснение. Также этот способ не подойдет, если ваш реальный опыт далек от конкретной вакансии.

Иными словами, подработка курьером или официанткой продемонстрирует вашу трудовую активность, но если вы желаете получить качественно другую должность, то очков вам не прибавит.

2. Семейные обстоятельства.

Даже если у вас нет детей, могут быть другие основания для того, чтобы находиться дома. Вы могли ухаживать за близким человеком или заботиться о детях родственников — например, за вознаграждение. Это хорошее и по-человечески понятное оправдание, но стоит продемонстрировать рекрутеру максимальную заинтересованность и готовность посвятить всю свою энергию этой работе.

Можно, конечно, сказать, что вы жили за счет мужа или друга, и не видели необходимости работать, однако такой ответ, как правило, воспринимается негативно. Эйчар решит, что при первой же возможности вы снова уволитесь.

3. Новая страна.

Такое объяснение также пользуется популярностью среди соискателей. Жизнь в другой стране, попытки дауншифтинга, совершенно иной рабочий опыт — казалось бы идеальное прикрытие. Однако если на самом деле вы все это время не уезжали дальше соседнего города и знаете заграницу лишь по коротким турпоездкам, от такого способа лучше отказаться. Вы попросту не сможете поддерживать легенду долго. Более правдоподобный вариант — жизнь в другой части страны. Однако и в этом случае придется объяснить, что вы все это время делали.

Рекрутеры советуют детально описать все навыки, которые вы приобрели за время простоя — пройденные курсы и тренинги, личные проекты, даже если они не принесли дохода.

Если за это время вы изучили новую программу или иностранный язык, освоили новые умения, которые вы сможете применить на работе мечты, то это станет однозначным плюсом для кадровика.

Рамблер: главные новости