На что не нужно тратить деньги, чтобы не обеднеть

Раньше, например во времена СССР, было выгодно вкладывать деньги в определенные вещи, потому что даже через несколько лет они не считались устаревшими. "Рамблер" узнал, в какие вещи не нужно вкладывать деньги, чтобы потом не остаться без гроша.

На что не нужно тратить деньги, чтобы не обеднеть
© depositphotos.com

Ювелирные украшения

В СССР скупали золото и серебро с камнями. Это было выгодное вложение денег, потому что украшения можно было сдать ломбард, а потом выкупить заново. Сейчас времена уже не те: ломбарды выкупают только драгоценные металлы и не пользуются такой большой популярностью. Как правило, они снижают цену за золото в несколько раз, а потом завышают сумму.

Бытовая техника

В нулевых, когда на рынке появилось огромное количество бытовой техники, люди начали ее скупать. И это действительно было выгодно, потому что даже через два года модель пылесоса была еще актуальной, и ее можно было перепродать. Пока технический прогресс медленно входил в нашу жизнь, никто и не заметил, как новинки начали появляться буквально каждую неделю. Новые телефоны выходят в раз полгода-год, с бытовой техникой ситуация примерно такая же. Поэтому, если вы хотите вложиться в микроволновку или телевизор, не стоит этого делать. Скорее всего, они перестанут быть новыми и актуальными уже в следующем квартале.

Изделия из меха

Привычка скупать изделия из меха тоже пошла из Советского Союза. Меховые шубы, шапки, пальто, дубленки, сапоги на меху — все это считалось предметом роскоши, который служил владельцу долгие годы, а потом еще и потомкам. Легкая промышленность тоже не стоит на месте, ассортимент магазинов обновляется каждые две недели, а тренды сменяют себя один за другим. Это касается и моделей из меха. Каждый зимний сезон журналы говорят нам о новых тенденциях. Этой зимой, например, носить натуральный мех — моветон, так как весь мир борется за экологию и спасение животных. Что будет в следующем году, не знает никто, поэтому вкладываться в изделия из меха не стоит.

Рамблер: главные новости