10 признаков того, что ваш муж - абьюзер

Говоря о насилии в семье, мы представляем мужа-алкоголика, бьющего кулаками жену. Но насилие может быть не только физическим. Вот 10 признаков нездоровых отношений, из которых надо спасать себя — и детей.

10 признаков того, что ваш муж - абьюзер
© Детстрана.ру
  1. Унижения и оскорбления. «да кому ты такая нужна», «похудеть бы тебе» — подобных выражений не должно быть никогда, даже в пылу ссоры или под соусом «я правду говорю, добра тебе желаю». Особый шик — когда муж унижает жену в присутствии шокированных друзей (да, бывает и такое!).
  2. Беспричинная ревность. Муж копается в вашем прошлом или устраивает скандал, если в магазине вы поздоровались с одноклассником? Это не забавные проявления любви и не боязнь вас потерять, а прямое доказательство, что вам не доверяют. Вспомните трагедию Маргариты Грачёвой из Серпухова — вот он, финал брака с Отелло.
  1. Жёсткие ограничения в деньгах. Супруг выдаёт 500 рублей на неделю, требуя полноценных обедов и ужинов, попрекает расходами на памперсы («А как же наши бабушки без них жили?») и требует подробного отчёта с чеками. Вы вынуждены оправдываться, любые попытки найти подработку высмеиваются, осуждаются и пресекаются. Уверены, что это декрет, а не рабство?
  2. Ограничение круга общения. На общение со знакомыми мужчинами строжайший запрет (мы же помним про ревность?), подруги сплошь «завистливые курицы, которые хотят развалить наш брак», а близким родственникам «я чем-то не угодил».
  3. Чувство вины. Оно с вами всегда, даже в самых прозрачных ситуациях, когда вы правы. Муж-абьюзер легко объяснит свой поздний приход тем, что не хотел видеть вашу «кислую мину» или, проронив «подумай сама, почему», несколько часов будет многозначительно молчать. Что уж говорить об уходе за ребёнком! Он плачет, потому что вы «психованная», не так и не тем покормили, не к тем врачам отвели, и вообще ребёнка вам доверять нельзя.
  4. Ограничение в передвижении. Вы забежали на чай к маме или старой подруге и не успели домой до прихода Его Величества? Три дня бойкота как минимум: жена должна ждать мужа дома! Постепенно скандалы начнутся и после «слишком долгого» похода ко врачу или забега в соседний магазин за хлебом. А мытьё в душе будет сопровождаться гневным стуком и криками: «Ну ты скоро там?!»
  1. Газлайтинг — внушение, что вы психически неадекватны. Если вы часто слышите «Я этого не говорил» / «Сто раз об этом говорил, ты что, не помнишь?» и даже ласковое «Ты у меня такая глупенькая!», вам приписывают шизофрению и галлюцинации и вздыхают: «Любой сбежал бы от такой неадекватной!» — бежать пора именно вам.
  2. Принуждение к сексу. Времена «Домостроя» давно прошли, но мужчины (и женщины!) с установкой «он мужик, ему надо, это супружеский долг» живы и сейчас. Адекватный мужчина спокойно воспримет отказ в близости, ляжет спать или удалится в ванную. Абьюзер — начнёт упрашивать, угрожать, обвинять в нелюбви и фригидности. Ну или просто возьмёт вас силой — не пойдёте же вы писать заявление в полицию на отца своего ребёнка?
  3. Система наказаний. Забрать телефон, лишить еды на день, запереть дома, отобрать паспорт, верхнюю одежду — так муж-абьюзер считает себя вправе «учить» свою жену. Повод всегда найдётся: пыль на холодильнике, не тем тоном заданный вопрос, слишком долгий разговор по телефону.
  4. Непредсказуемое поведение. Понятно, что, если бы поведение мужа сплошь состояло из предыдущих девяти пунктов, — вы бы никогда не отправились с ним в ЗАГС. До брака подобные мужчины обычно носят женщин на руках, воспевая их красоту и обещая небо в алмазах. В самом браке негативные моменты будут перемежаться признаниями в любви и – обязательно — трепетным отношением к ребёнку. В такие моменты вам будет казаться, что так было всегда. Но внезапно ад начнётся снова, как бы вы ни старались быть идеальной женой. Такие «качели» сбивают с толку, и порой вам кажется, что вы живёте с двумя разными мужчинами.

Со временем психологическое насилие может перерасти в физическое, но и без него вы и ваши дети будете тяжело травмированы, опустошены и несчастны. Нередко жертвы абьюзеров сводят счёты с жизнью.

Как влияют на детей конфликты родителей? Психологи называют такие негативные последствия, как повышенная тревожность, энурез, нарушения сна, агрессия или замкнутость, подавленность, чувство вины. Дети постарше могут убегать из дома. Выросший ребёнок может перенести модель поведения отца или матери на свою семью.

Что делать, если вы попали в отношения с абьюзером:

  • Читать Таню Танк «Бойся, я с тобой», Ланди Бэнкрофта «Зачем он это делает?», или книгу «Беги. Мучители. Манипуляторы»
  • Обратиться за помощью к подруге, маме, сестре.
  • Если вы боитесь, что вас не поймут, позвоните по телефону доверия: 8 800 7000-600; 8 499 977−20−10; 8 812 327−30−00.
  • Бежать, не надеясь, что со временем станет лучше и «он поймёт и исправится». Нет средств и не к кому пойти — в Москве какое-то время в поиске работы и жилья можно переждать вместе с ребёнком в кризисном центре.
  • Обязательно обратиться к психологу: самостоятельно пережить разрыв с мужем-абьюзером очень тяжело.
  • Обеспечить безопасность себе и ребёнку.
  • Минимизируйте общение с бывшим мужем и заручитесь поддержкой близких и родных. Избегайте оставаться один на один с абьюзером после разрыва отношений.