Какие женские лица мужчины считают наиболее привлекательными

Наука стремится изучить и объяснить все явления. В результате даже у такого сложного понятия как красота есть своя формула. Подробности — в статье «Рамблера».

Какие женские лица мужчины считают красивыми
© Кадр из фильма "Ла-Ла Ленд"

Во-первых, визуальной притягательностью отличаются лица, которые отвечают принципу золотого сечения. В его основе — сочетание идеальных пропорций. Например, расстояние между внутренними углами глаз должно быть равным длине глаз и ширине крыльев носа. А если разделить высоту лица на ширину, то должно получиться число 1,618. При этом лицо можно легко разделить на три горизонтальных зоны одинаковой величины — лоб, участок от линии бровей до кончика носа и зона от носа до подбородка. Такими пропорциями руководствовались античные ваятели. Наиболее близкими (больше 90%) лицами к эталону золотого сечения могут похвастаться Эмбер Херд и Кейт Мосс.

© Global Look Press

Хотя принято считать, что яркая индивидуальность усиливает привлекательность, большинство мужчин выбирают условно симметричные, но при этом усредненные лица. То есть типаж обычной симпатичной девушки без выразительных особенностей. Например, к этому типу можно отнести актрису Дженнифер Лоуренс. Таких женщин мужчины чаще всего выбирают в качестве жен и матерей. Так работает «коллективный разум» при выборе партнера для размножения — часто встречающиеся черты лица являются привычными и оттого автоматическим миловидными.

© Global Look Press

А вот для страстных, но коротких романов мужчины предпочитают обладательниц «абсолютной женственности». Прежде всего, это сердцевидное лицо с узким подбородком, большими распахнутыми глазами, высокими скулами и миниатюрным коротким носом. Пример — Эмма Стоун и Риз Уизерспун. Такие женщины воспринимаются как бесконечно чувственные, мягкие и ласковые. Кстати, у большинства диснеевских принцесс именно такие черты.

© @emmastone

Кроме того, обнаружилась любопытная особенность. Голубоглазые мужчины чаще предпочитают голубоглазых женщин, тогда как мужчины с другим цветом глаз не так избирательны.

Рамблер: главные новости