5 главных соблазнов в жизни каждого и как им противостоять

На каждом шагу нас подстерегают соблазны. Увы, но приятные вещи часто несут за собой неприятные последствия. Минутное наслаждение оборачивается чуть ли не трагедией, а некоторые спонтанные решения могут разрушить жизнь. Как вовремя взять себя в руки?

5 главных соблазнов и как им противостоять
© СОК.медиа

Это нужно мне здесь и сейчас

Как только вы твердо решили начать откладывать деньги на путешествие, из витрины бутика на вас сурово смотрит манекен, демонстрируя невероятной красоты платье. Разве можно устоять перед таким соблазном? Конечно же нет! Даже если даме в ближайшее время некуда его надеть, она не переживет, если наряд достанется кому-то другому. Точно также с сумками, обувью и украшениями. Это сугубо женский соблазн. Мужчины больше обращают внимание на гаджеты и разные приспособления для транспорта. Результат один и тот же — пустой кошелек.

После регулярных трат по запросу «я хочу» у любого не останется никаких средств на главные цели. Чтобы не поддаваться этому соблазну, нужно брать с собой минимум средств, а о кредитной карте и вовсе забыть. Даже если вы решите отправиться за ними домой, у вас будет время «остыть».

От одного кусочка ничего не будет

Очередной соблазн подстерегает нас в гостях, когда вежливые хозяева предлагают кусочек торта или очередное пирожное. Конечно, от одного куска вы не поправитесь на 5 килограмм. Однако зачастую это работает как механизм, запускающий необратимый процесс. После одного куска хочется еще, и еще, и еще… Для худеющих это еще опаснее, так как после длительной «голодовки» нельзя резко входить в привычный режим. Человек начинает есть все подряд, наивно полагая, что это не отразится на фигуре.

Как обмануть себя? Всегда носите с собой орешки. Для функционирования мозга они — самое то. Кроме того, орехи и различные семена отлично утоляют голод.

Катись оно все к чертям!

Увы, но человеческие ресурсы не безграничны. Особенно это касается терпения и абсолютного послушания на работе. Иногда так хочется все забросить и написать заявление на увольнение. Подстава со стороны коллег, наглость начальства, несправедливая заработная плата — причин для этого может быть много. Но! Разве у вас есть вариант? Вы уже подобрали подходящее место, прошли собеседование, встречу с новым шефом? Нельзя совершать опрометчивые поступки. Мыслите трезво!

Для начала возьмите пару дней отпуска. За это время вы остынете и сможете подумать, все ли так плохо. Если вас обидели, унизили или обманули, сделайте ход конем — сначала изучите рынок труда, промониторьте предлагаемую зарплату, взвесьте все «за» и «против», пройдите все круги ада по трудоустройству, а уж потом увольняйтесь, оставив начальство в недоумении.

Семейные ценности не так уж и ценны

О чем думают влюбленные перед походом в ЗАГС? Любовь до гроба, куча ребятишек, громкий смех и абсолютное счастье в доме. Со временем некоторые перестают ценить то, что имеют. Мужчинам становится скучно, женщины тоже нередко начинают искать других претендентов. Да, в некоторых случаях развод — единственное верное решение. Но это уже после того, как совершено миллион ошибок. А что было до этого?

Часто супруги расстаются из-за нежелания уступать друг другу. Потом одному из них в голову приходит идея развлечься, а другому — отомстить. Перед тем, как совершать необдуманный поступок, просмотрите свадебные видео и фото. Это уменьшит ваш пыл и заставить вспомнить то, к чему вы так стремились вместе.

Работа — не волк

Всем время от времени нравится полениться — просто полежать на диване, посмотреть слезливый сериал или комедию, помечтать о летнем отдыхе. Если вы чувствуете, что вас засасывает в подвешенное состояние, начинайте действовать. Иначе можно «врасти» в диван, отрастить пивной живот и больше никогда не вернуться в строй. Со временем человек лишается амбиций и начинает деградировать. Как взять себя в руки? Очень просто — используйте зависть. Найдите из «фейсбучных» друзей самого успешного и пролистайте его ленту. На снимках вы наверняка увидите, как он получает премию, отрывается в кругу друзей, наслаждается отдыхом в теплых краях. Чем не мотивация?