Возможно ли быть одинокой и счастливой?

Сейчас практически все статьи в Интернете пестрят фразами «счастье равно любовь, секс и регулярное мытье посуды». Получается, что человек, не состоящий в отношениях, априори должен сутками рыдать в подушку. Или все таки можно быть счастливым, но при этом не иметь постоянного партнера?

Возможно ли быть одинокой и счастливой
© СОК.медиа

Ложная взаимосвязь

Многие связывают счастье с семьей, супругом, детьми. Не замужем? Не счастлива! Замужем, но нет детей? Тоже не счастлива! А что, если замужем, но дома постоянные недомолвки, скандалы, измены? Если есть дети, но они уже давно выросли и улетели из родительского гнезда? Разве счастье зависит от наличия кого-то еще в вашем доме? На самом деле это душевное состояние, возникающее от того, что человек находится в гармонии. И прежде всего, в гармонии с собой. Он может гордиться своими поступками и из-за этого испытывать положительные эмоциями. А, может быть, он любит читать и счастлив, что по вечерам ему никто не мешает это делать. Нет абсолютно счастливых и совершенно несчастных людей. Есть лишь мгновения, определяющие саму жизнь.

Периодическое счастье

Счастье — это не константа. Его нельзя получить, заслужить и тем более купить. Это переменная, значение которой зависит от наших и чужих поступков, от событий, происходящих во всем мире. Фанаты футбола счастливы от того, что победила любимая команда. Врач счастлив потому, что смог спасти очередную жизнь. А кто-то радуется тому, что наконец-то смог взять отпуск и на неделю уехать в другой город, забыв о всех проблемах на работе. Вот именно из таких моментов состоит счастье. Да, было бы неплохо разделить его с кем-то еще, но это не обязательное условие.

Хроническое одиночество

Состояние одиночества часто возникает даже у тех, у кого есть штамп в паспорте. Это по сути беспомощность и непонимание друг друга. Партнеры, будто роботы, выполняют свои бытовые обязанности, но душевно не связаны между собой. Нет того трепетного чувства, которое бы окрыляло при каждой встрече. Брак не равно счастье. Можно быть хронически одиноким, имея все – и любовь, и карьеру, и семью.

Часто такое чувство является следствием депрессивных состояний, а людей испытывающих их, характеризуют словами «один во всем мире».

Просто человеку ничего не приносит радость. И вот тут нужно разобраться почему.

Сравнение состояний

Понять насколько вы были счастливы удается только тогда, когда это самое счастье вдруг исчезает — уходит кто-то из близких, теряется работа, отстраняются друзья. Или после ссоры с близким человеком внезапно обрывается связь. Вы не находите себе места, но вдруг оказывается, что связь прервалась не из-за трагедии, а потому что внезапно пропало сетевое покрытие. В такие моменты на многое открываются глаза.

А бывает и наоборот. Иногда можно обрести истинное счастье только после расставания, в одиночестве почувствовать наслаждение. Муж-тиран, муж-лентяй, муж-изменник… Сколько таких мужей делают своих жен несчастными? Сколько времени женщины могли бы посвятить себе и добрым делам, если бы не слезы, упреки, домашние обязанности?

Приоритеты и установки

На самом деле мы можем запрограммировать себя. Ведь человек по жизни придерживается определенного мнения — это его внутренние установки и приоритеты. Если хорошенько заняться собой, их можно контролировать.

«Я счастлива, потому что: здорова, могу заняться любимым делом, имею друзей, имею доход, имею право выбора» и так далее.

Чтобы быть счастливой, нужно быть наполненной. Больше всего одиночества опасаются пустые или слишком самоотверженные люди — те, которые бояться увидеть себя настоящего или не умеют жить для себя.

Истинная ценность жизни

Многие утверждают, что смысл жизни в продолжении рода. Дамы ищут мужей, опираясь на поговорку «плохенький, да мой», рожают детей с отцовским характером и страдают от этого всю оставшуюся жизнь. Ну а как же духовное развитие? Гораздо приятнее заниматься любимым делом, путешествовать, дышать на полную грудь, любить себя, близких, природу, весь мир.

Иногда одиночество — это не наказание, а награда.

У каждого своя истинная ценность жизни, у каждого свой путь. И если вдруг вы сейчас одиноки, не гонитесь за призрачной любовью. Это состояние нам дается не просто так, а чтобы мы посвятили это время себе. Мир переменчив, всему свое время.