Что можно узнать о человеке по аватарке в соцсетях

Практически у каждого из нас есть хоть одна социальная сеть, которой мы активно пользуемся. Чтение новостей и различных статей, поддержание диалога и моральная разрядка, а также презентация себя – вот, что нам дают открытые интернет-пространства. Поскольку мы по большей части визуалы, то для нас важно оценить незнакомого человека по той информации, которая имеется в его профиле. Здесь важную роль играет аватарка, а о чем она можем рассказать – в материале «Рамблера».

Что можно узнать о человеке по аватарке в соцсетях
© depositphotos.com

Психиатр Евгения Стрелецкая проанализировала аватарки в соцсетях, выделив шесть главных типажей людей по выбору фотографии на страничке.

1. Отстраненное изображение

Наверняка вам попадались люди, страничка которых окартинена каким-то предметом, который может как-то относиться к увлечениям человека, а может и нет. Такие люди зачастую не могут сформулировать четкие представления о самих себе, у них могут быть проблемы с рефлексией или же с принятием собственных качеств.

2. Вымышленный герой или животное

Изображение с кем-либо, способным показать конкретную эмоцию, можно интерпретировать следующим образом: человек считает, что мир несправедлив, в то время как он сам отказывается от ответственности в пользу своего уютного инфантильного существования. Картинка может отразить стремление бессознательного к поиску понимания путем выражения какой-либо эмоции на лице персонажа. Это и будет являться кусочком к постижению личности, нуждающейся в поддержке.

3. Человек-селфи

Как уже было сказано множество раз, люди, которые постоянно делают собственные изображения могут быт подвержены нарциссическому или антисоциальному расстройству личности. Дружеские отношения для них – вещь неустойчивая, они по большей части руководствуются собственной выгодой.

4. Мистер или миссис «прикрытое лицо»

Фото с волосами, закрывающими половину лица, или же в солнечных очках, а может со спины… В любом случае, скорее всего, хозяин странички – стеснительный и зажатый человек, который, вполне вероятно, страдает от различных фобий и комплексов. Подобные изображения, кстати говоря, на аватарках у огромного количества школьников.

5. Профессиональный фотограф для аватарки

Обращение к фотографу в данном случае значит то, что человек хочет выглядеть в глазах других максимально презентабельно и положительно, а профессиональный взгляд со стороны фотографа, который подберет правильный ракурс, помогает им лучше узнать самих себя. Нередко такие люди не знают, каким образом привлечь внимание противоположного пола.

6. Обычное фото

Сформировавшиеся и уверенные в себе люди будут публиковать фото с открытым лицом, показывая себя со всех сторон, а не только с выгодных ракурсов. Такие люди могут оставить профессиональные фотосъемки для ленты или галереи, но на аватарке зачастую появляется именно обычная фотография.

Рамблер: главные новости