Психолог описала методы борьбы с комплексами

В современном мире каждый человек испытывает неуверенность в себе. Это связано с тем, что в каждой сфере жизни, как в карьере, так и на личном фронте, всегда есть место конкуренции. Кроме того, средства массовой информации, реклама, кинематограф и прочие медиа-продукты, буквально, давят на нас образами идеальных людей, красивых и успешных. Таким образам всегда хочется соответствовать, но, к сожалению, это удается не всем. В отдельных случаях это приводит к тому, что человек испытывает комплекс неполноценности, а это может стать серьезной проблемой, препятствующей развитию личности. Есть ли способы борьбы с такими комплексами? В этом «Вечерней Москве» помогла разобраться психолог Марианна Абравитова.

Психолог описала методы борьбы с комплексами
© Вечерняя Москва

Любой комплекс берет свои истоки в детстве и молодости, говорит Абравитова. Обычно, в этом возрасте он прививается взрослыми. Конечно же, они могут появиться и как следствие взаимодействия с ровесниками в школе или даже в детском саду. Детская психика весьма чувствительна к неодобрительным и оскорбительным высказываниям как взрослых, так и ровесников, некоторые из них могут откладываться в подсознании, практически, на всю жизнь. Самое страшное, если ребенок не делится с этим родителями и они не имеют возможности провести с ребенком какую-то профилактическую беседу.

— Если вы в какой-то момент осознаете, что у вас есть комплексы любого характера, которые мешают вам жить, то, в первую очередь, нужно понимать, что сами по себе они не исчезнут. Наоборот, с годами эта проблема будет только усугубляться. Комплекс неполноценности — это глубокая психологическая проблема, которая требует работы над собой, — говорит Абравитова.

Любые комплексы и страхи в психологии чаще всего лечатся методом преодоления или, говоря по-простому, «клин клином». От причины ваших комплексов и ситуаций, в которых вы испытываете страх и неуверенность, ни в коем случае не стоит бежать. Например, если испытываете комплекс, касающийся вашего внешнего вида, то избегать общения с людьми, отказываться от свиданий, махнуть на себя рукой и не ухаживать за собой — это путь в никуда, таким образом вы лишаете себя шанса на избавление от этой проблемы. Вы должны взять себя в руки, чаще смотреть в зеркало, работать над недостатками, которые вызывают у вас беспокойство, но при этом не избегать общения с людьми, в особенности, с противоположным полом. Грубо говоря, ситуации, которые вызывают у вас стресс в связи с вашими комплексами — это ваш способ избавиться от них.

— Следующий метод борьбы с комплексами, который я хочу описать, это аффирмация. Аффирмация — это мысленная установка, своеобразное «программирование» психики на определенный результат. Важно учитывать, что работа с этим методом требует времени, стабильности и терпения. За один день, неделю или даже месяц добиться положительных результатов будет невозможно. Однако, методом аффирмации можно эту проблему искоренить раз и навсегда. Работу с аффирмациями лучше всего проводить утром или вечером. Подберите для себя удачное время, когда вы наиболее активны: если вы сова, то выбирайте вечернее время ближе ко сну, если вы жаворонок, то старайтесь работать утром. Работа с аффирмациями довольно проста. Садитесь перед зеркалом (желательно, чтобы в комнате кроме вас никого не было), смотрите прямо себе в глаза и мысленно или вслух воспроизводите следующую установку: «Я — сильный и уверенный в себе человек и я не боюсь причины своих комплексов (проговорите конкретно свою)». Этот метод в психологии очень действенен, краткая фраза, выражающая нужную установку, со временем оказывает на психику необходимый эффект, — рассказала психолог.

Главное, чему необходимо научиться каждому, кто столкнулся с проблемой комплекса неполноценности — это принимать себя, со своими плюсами и минусами. Помните, что у вас есть все, для того, чтобы становиться лучше. Не обращайте внимание на других людей и сравнивайте себя с окружающими. Вы — индивидуальность и ваши недостатки, как и достоинства формируют вашу неповторимую личность, заключила эксперт.