Игры разума: почему нельзя доверять своей памяти

Нашей памяти свойственно искажать факты. Даже если вам кажется, что вы точно помните о каком-то событии, со временем информация в сознании модифицируется. «Рамблер» рассказывает, почему так происходит.

Согласно исследованиям психологов, воспоминания не статичны. Нейрофизиолог Константин Анохин писал, что память — «шляпа волшебника», под которой всякий раз оказывается не то, что туда положили.

Дело в том, что память вставляет в события из прошлого фрагменты настоящего. Каждый раз, когда вы вспоминаете о чем-либо, происходит обновление, перезапись информации. На нее накладывается приобретенный опыт, из-за чего первоначальный вариант события меняется. Мозг забывает что-то не очень важное, заменив это тем, что волнует нас на данный момент.

В юридической отрасли это называется эффектом свидетеля. Иногда разные люди, ставшие очевидцами одного происшествия, описывают его по-разному. При этом никто из них не врет. Так происходит потому, что память человека уже трансформировалась под влиянием недавних событий.

Еще один наглядный пример — любовь с первого взгляда. Часто влюбленным кажется, что они с первой встречи привязались друг к другу. Но на самом деле это проекция чувств, которые человек испытывает в настоящем.

Есть еще несколько ловушек нашего мозга, касающиеся памяти. Например, забытые подробности события компенсируются ложными воспоминаниями. Вымышленные детали начинают казаться реальными. Бывает, что информация, полученная от другого человека, со временем воспринимается нами как собственный опыт.

В истории бывали и случаи ложной коллективной памяти. Это называется эффект Манделы. О феномене начали говорить после смерти экс-президента ЮАР Нельсона Манделы. Он скончался в 2013 году, однако большое количество людей утверждали, что в 1980-х. Тысячи пользователей Интернета писали, что помнят программы новостей о похоронах, и устраивали споры.После этого случая ученые ввели термин «эффект Манделы». Его используют, когда у группы людей совпадают воспоминания, противоречащие действительности.То же самое произошло с фильмом «Матрица». Многие уверены, что в ленте звучала цитата: «А что, если я скажу тебе, что все, что ты знал раньше, было ложью?». Но на самом деле такой фразы не было.

Рамблер: главные новости