Как распознать социопата

Антисоциальное расстройство личности не берется из ниоткуда. Причиной может быть генетика, жестокость родителей и плохие отношения со сверстниками. Люди с этим расстройством могут быть опасны, так как способны совершать преступления без каких-либо угрызений совести. Поэтому полезно знать отличительные характеристики социопата, ведь предупрежден - значит вооружен.

Как распознать социопата
© SM News

Эгоцентризм

Все мы немного эгоцентричны, но у людей с антисоциальным расстройством это качество проявляется особенно ярко. Сначала эгоцентрик удовлетворит свои потребности, а уже потом позаботится о нуждах своей семьи или друзей.

Бессердечность

Жестокость социопата не обязательно проявляется в физических действиях. Это может быть психологическое давление, оскорбления или игнорирование чувств окружающих его людей.

Манипуляции

Социопаты умело манипулируют людьми, эксплуатируют их и искусно лгут. Они могут делать это ради выгоды или развлечения.

Неспособность к сочувствию

Эмпатия совершенно не свойственна людям с этим расстройством, именно поэтому социопаты часто одиноки. Они просто не могут поддерживать хорошие отношения с друзьями или партнером.

Импульсивность

Импульсивность - характерная черта социопатичной личности, именно она является причиной того, что эти люди более склонны к опасному поведению или воровству.

Бесстрашие

У этих людей нарушен «механизма остановки», поэтому они не испытывают страха, совершая действия, угрожающие чужой жизни или их собственной.