Как позы во время сна выдают ваши мысли

Психологи уверены, что язык тела выдает самые сокровенные мысли, то, что нас беспокоит на самом деле, но мы не хотим об этом говорить. Психолог-бихевиорист Адрианна Картер считает, что по положению тела во время сна можно узнать об истинных проблемах человека больше, чем на приеме у психолога.

Как позы во время сна выдают ваши мысли
© Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани»

К примеру, люди, которым нравится полностью укрываться одеялом, нуждаются в заботе, защите и поддержке. Об этом же говорит желание человека спать в обнимку с партнером или подушкой, плюшевой игрушкой, – пишет The Mirror.

Любители заснуть на краю кровати – экстремалы. Либо не хотят, чтобы их трогали во время сна. Эта поза показывает, что они готовы к действию и могут выпрыгнуть из постели, когда им это необходимо. Такие предпочтения говорят о независимом и уверенном в себе человеке, к которому, возможно, нелегко найти подход.

Поза, в которой человек будто подпирает над головой что-то, говорит на бессознательном уровне о том, что он желает от жизни больше, чем имеет.

А вот кокон для сна, как и многослойная одежда, говорит о необходимости защиты. Когда мы чувствительны к критике, мы пытаемся будто бы защититься, укутаться. Так же и в случае с желанием закутаться в одеяло. Эксперты рекомендуют в этом случае плотные одеяла – испытывающий беспокойство человек быстрее успокаивается. Позу звезды любят уверенные в себе и своем праве на комфорт люди. Уткнувшись лицом в подушку любят засыпать экспериментаторы, которым удобно заснуть в позе, позволяющей и двигаться, и отдыхать. Они открыты новым опытам.

На спине спят уверенные в себе люди, которым от сна нужен только отдых, чтобы подзарядиться. Любители позы младенца ценят свое окружение и нуждаются в поддержке. Но для пары такая поза может вызвать сложности – нелегко обнять того, что заснул в позе эмбриона.

Лучшая и полезная поза для сна – на спине. Позы на боках тоже позволяют позвоночнику отдохнуть. А вот на животе – самое вредное для сна положение из-за сильной нагрузки на суставы.