Привычки в быту, выдающие бедняка

Бедность — не порок, а стиль жизни. Многие психологи уверены, что люди, росшие в финансовом неблагополучии, останутся "психологически бедными" даже во взрослом возрасте. "Рамблер" рассказывает, как распознать бедного человека по его привычкам в быту.

Привычки в быту, выдающие бедняка
© РИА Новости

Хранение банок

Пластиковые или стеклянные — этот человек коллекционирует банки до летнего сезона. Даже, если он не занимается садоводством, он хранит банки для родственников или друзей, которые обязательно законсервируют в них огурцы, помидоры, компот или варенье и отдадут заготовки на зиму. Пластиковые банки хорошо использовать для цветов, их тоже можно кому-нибудь отдать, чтобы человек сэкономил. Это как раз и называется психологией бедности, ведь стеклянные банки можно купить, да и соленые огурцы продаются в каждом магазине. А для цветов придумали горшки, а пластиковые банки из-под майонеза складировать не нужно. Так себя ведут только бедные люди.

Одна лампа на большую люстру

В старых домах еще сохранилась система, когда на всю комнату вешали одну люстру с несколькими плафонами. Чтобы сэкономить электроэнергию и лампочки, бедняки вставляют только одну лампу, оставляя остальные плафоны пустыми. Их не волнует, что недостаточное освещение может влиять на зрение, зато сэкономлены деньги. Таким людям стоит изучить новые технологии и узнать больше про энергосберегающие лампочки.

Пластиковые контейнеры

Большинству людей нужен только один пластиковый контейнер, в котором можно будет носить еду на работу. В остальных случаях они не практичны: в них меньше хранится еда и тяжелее подобрать контейнер под подобные нужды. В крайнем случае, проще использовать тару из стекла. Бедняки хранят много пластиковых контейнеров на случай, если их позовут в гости. Такие люди сразу едут с собственной тарой, чтобы забрать немного еды с праздничного стола и сэкономить.

Тряпка для пола у двери

Особенно часто бедняки практикуют это зимой. Вместо тряпок для пола они используют старые вещи. Сначала они моют ими полы, а потом оставляют грязные тряпки у входа, чтобы приходящие с улицы вытирали ноги. Видимо, они не знают о существовании человеческих ковриков для прихожей, именно поэтому кладут грязную тряпку, которая уже через некоторое время начинает неприятно пахнуть.

Рамблер: главные новости