Как видеть человека насквозь. 10 психологических советов

За день мы успеваем пообщаться с десятками, а то и сотнями людей. Одних мы давно знаем, с другими только познакомились. И в первом, и во втором случае неплохо знать, правду говорит человек или лукавит, ведь слепо доверять словам каждого нельзя. В этом нам помогут приемы, благодаря которым удастся различить правду и ложь, понять истинные намерения оппонента.

Как видеть человека насквозь: 10 приемов
© СОК.медиа

Распознайте тип личности

У каждого психотипа личности есть особая линия поведения в разных ситуациях. Изучив психологический портрет собеседника, можно выделить один из 13 психотипов. Есть параноик, эпилептоид, гипертим, истероид, шизоид, психастеноид, сензитив, гипотим, конформный тип, неустойчивый тип, астеник, лабильный тип и циклоид. Пообщавшись с человеком всего пару минут, можно отбросить как минимум половину представленных психотипов. Определив несколько вероятных, у вас выработается линия поведения с конкретным индивидом, то есть «индивидуальный подход».

Мимика лица и намерения

Тело и ум человека — это единый организм. Нельзя думать об одном, а делать противоположное. На этом базируется наука физиогномика. Наблюдая за мимикой лица, можно понять, лжет человек или говорит правду, узнает информацию впервые или уже давно с ней знаком. В разговоре следите за движениями глаз и губ. Если человек прищуривается, значит он что-то замышляет, если отводит взгляд в сторону, значит не знает, что сказать. Если вдруг вы заметили, что оппонент сжимает губы, это означает, что он злится или пытается что-то скрыть.

Жесты и непроизвольные движения

Также обязательно нужно обратить внимание на жесты. Когда человек не знает, что ответить (а значит скрывает часть правды), он обычно перебирает пальцы руки в другой руке. Чтобы скрыть переживания, он может отвести руки за спину и проделывать все манипуляции там. Также следует обратить внимание на положение тела в целом. Руки, сложенные на груди, означают, что партнер вам не доверяет и хочет оградиться от вас. Одна нога, выставленная вперед, показывает, что оппонент готов к противостоянию, в сторону — к бегству.

Изучите привычки

Некоторые привычки могут многое рассказать о человеке. Речь идет не о курении или алкогольной зависимости, а об определенных повторяющихся движениях. Щелканье пальцами говорит о нетерпимости собеседника, частые вздохи — о том, что ему скучно в вашей компании, рассматривание ногтей или прокручивание кольца — о раздражительности. Эти движения не непроизвольные, они отработаны годами, как реакция на конкретный поступающий извне поток информации.

Поведение в стрессовой ситуации

Стресс показывает истинный характер и намерения человека. Такая ситуация чаще всего происходит внезапно и застает его врасплох. Он не сможет быстро перестроиться и что-то или кого-то изображать. В такие минуты люди показывают себя настоящих. Хотите увидеть истинную суть человека? Посмотрите на него в стрессовой ситуации. Иногда с виду хрупкие и ненадежные люди проявляют невиданное мужество и отвагу, а те, которые казались «стальными», прячутся за спинами других.

Поведение в коллективе и тет-а-тет

цените разницу в манерах и поведении человека в разных коллективах, а также когда он остается наедине с вами. Что он говорит, как выражается в адрес других, как оценивает обстановку в коллективе, критикует или наоборот, восхваляет. Так можно определить искренность человека и его готовность к подставе.

Тембр голоса в разных ситуациях

А этот метод покажет, может ли ваш собеседник быть лидером. Полезный лайфхак для руководства перед тем, как назначить подчиненного на определенную должность. Тембр голоса нельзя подделать. Если человек не способен руководить, его голос будет дрожать, а тембр все время меняться.

Особенности походки

Вы можете немного узнать о человеке еще на этапе его приближения к вам. Широкие махи руками — гонор и завышенное мнение. Быстрая походка — возможность быстро перестраиваться в зависимости от ситуации. Приседания во время шагов (чрезмерные сгибания колен) говорят о том, что человек все время напряжен. Неспешное передвижение — осторожность и уверенность в себе.

Манера одеваться

Люди уже давно самовыражаются с помощью одежды. Замкнутые — прячут плечи и практически никогда не надевают вещи без рукавов. Неуверенные — предпочитают темные оттенки и гольфы под горло. «Выскочки» обычно пытаются привлечь как можно больше внимания, а потом надевают все яркое, что часто выглядит нелепо.

Речь и слова-паразиты

Слова-паразиты появляются в нашей речи не просто так. Они связаны с определенными периодами, окружением, привычками. Слово «просто» означает зависимость. Оно присуще тем людям, которые любят все усложнять. «Короче» употребляют нервозные и болтливые люди. «Так сказать» — суетливые. «Это самое» — безответственные. «Кстати» — смущающиеся. «Типа» — незрелые (очень распространено). «Как бы» — инфантильные. «Значит» — агрессивные.