Привычки, которые не дают разбогатеть

Говорят, что некоторых людей любят деньги, а других будто обходят стороной. И что бы ни делал человек, разбогатеть ему никак не удается. Часто это происходит просто потому, что мы неправильно себя ведем. О том, какими действиями мы сами "отпугиваем" деньги, рассказывает "Рамблер".

Привычки, которые не дают разбогатеть
© Кадр из фильма "Нет секса — нет денег"

Жадность

Кажется не слишком логичным, но жадность - одна из причин отсутствия денег. Жадины как бы сами посылают сигнал Вселенной: "У меня и так мало, а больше не будет". Такие люди сами заранее настраивают себя на материальные ограничения, а Вселенная лишь проецирует это в их реальность.

Жалость себе и вечное хныканье

Постоянные жалобы на то, что у вас вечно нет денег, никакой пользы точно не принесут. Напротив, подсознательное зацикливание на нехватке финансов приводит к тому, что именно этот "сценарий" и воплощается в жизнь.

Спонтанные покупки

Часто люди, поддаваясь на различные маркетинговые уловки (акции, скидки и т.д.) совершают необдуманные траты. На них, согласно статистике, уходит в три раза больше средств, чем на запланированные покупки. В следующий раз, увидев в магазине яркий ценник со скидкой, подумайте, действительно ли этот товар вам необходим.

Постоянное использование кредитки

Кредитные карты, безусловно, удобны. Иногда кредитка способна буквально спасти человека. Но привычка жить в кредит может вогнать в долговую яму. Психологически человеку легче тратить чужие деньги (в данном случае деньги банка), а значит, совершать дорогие и часто ненужные покупки. Не стоит забывать о том, что деньги придется отдавать, а порой расходы тех, кто привык использовать кредитные карты, значительно превышают их доходы. Результат — вечные долги и нехватка финансов.

Покупка брендовых вещей

Стремясь заполучить последнюю модель телефона или дорогую машину в пользование, одеться в наряды знаменитых дизайнеров, по мнению психологов, некоторые люди приблизиться к образу жизни богачей. Это заведомо проигрышный вариант. Купив дорогой гаджет или автомобиль и отдавая за него ежемесячно половину своей зарплаты, вряд ли можно стать богаче.

Рамблер: главные новости