Почему женская моногамия - это миф

На протяжении многих десятилетий общество поддерживало стереотип о том, что мужчины полигамны, а женщины моногамны. Именно поэтому мужские измены чаще всего оправдывались, а женские порицались. В большинстве случае так происходит и по сей день. Однако, если исследовать данный вопрос детальнее, выясняется, что женская моногамия - не более, чем миф. Почему? Расскажет "Рамблер".

Почему женская моногамия - это миф
© Кадр из фильма "Мы здесь больше не живем"

Женщины и мужчины представляют один биологический вид. А значит, они не могут иметь разную систему размножения. Это один из самых примитивных доводов, подтверждающих тот факт, что женской моногамии не существует.

Другое доказательство - исследование американских антропологов, которые выяснили, что подавляющее большинство людей до зарождения западной цивилизации были полигамны. Таким образом, ученые сходятся во мнении, что разделение на моногамный пол и полигамный всего лишь социальный феномен, который нередко становится инструментом манипуляции.

Вот почему психологи рекомендуют женщинам не закрывать глаза на измены партнера, оправдывая неверность "мужской природой". Если вы изначально договаривались о том, что не будете заводить интрижки на стороне, этого правила должны придерживаться оба. Иначе гармоничные и доверительные отношения будет попросту невозможно построить.

Рамблер: главные новости