Как справиться с тревогой, когда все вокруг говорят о пандемии

Пока во всех СМИ и социальных сетях говорят лишь о коронавирусе, чиновники призывают не выходить из дома, а будущее становится все более неопределенным, крайне сложно не поддаваться панике. Однако делать это необходимо, чтобы сохранить не только физическое здоровье, но и ментальное. Как не стать заложником тревожных мыслей в период пандемии, - расскажет "Рамблер".

Узнавайте новости из проверенных источников

Недобросовестные СМИ нередко подпитывают людскую панику, раздувая новости, или руководствуясь в материалах сплетнями и слухами. Всю актуальную информацию о коронавирусе можно узнать на сайте ВОЗ.

Проверьте, не включилось ли у вас катастрофическое мышление

В критических ситуациях многие люди склонны преувеличивать масштаб проблемы. Если вы - одни из них, основательница социальной сети Kinde для людей с тревожностью и депрессией Надя Джеймс советует:

«Чтобы не впадать в чёрно‑белое мышление, подмечайте мысли, вызванные страхом, и вспоминайте позитивные факты. Например, если вы не человек пожилого возраста и у вас нет каких‑то фоновых заболеваний, то риск тяжело перенести коронавирус низкий».

Избегайте разговоров о пандемии

Это нормально - делиться с близкими и друзьями своими тревогами и переживаниями. Но если отныне ваши разговоры постоянно упираются в обсуждение пандемии и сценариев, к которым она может привести, прекращайте беседу. Иначе ваша тревожность только усилится.

Освойте дыхательную практику

Если у вас появилось больше свободного времени, вместо того, чтобы тратить его на социальные сети, освойте дыхательные упражнения, которые помогут успокоиться. Достойную альтернативу медитации советует консультант по снижению стресса Палма Мичел:

«Когда вам тревожно, положите одну ладонь на живот и глубоко вдохните через нос. Вдох должен быть максимально глубоким. Затем как можно медленнее выдохните, сознательно замедляя процесс. Повторите несколько раз. Затем на вдохе считайте до трёх, а на выдохе — до шести. Продолжайте дышать в таком ритме 3–5 минут. Медленный выдох расслабляет организм и успокаивает нервную систему».
Рамблер: главные новости