Как обаять любого человека по методике спецслужб

Профессор психологии Джек Шафер долгие годы работал специальным агентом ФБР. Он обучал своих коллег техникам влияния и убеждения. По его словам, есть единое правило, пользуясь которым можно расположить к себе любого человека — «Заставьте собеседника понравиться самому себе». «Рамблер» расскажет, как этого добиться по методике Джека Шафера.

Как обаять любого человека по методике спецслужб
© Кадр из фильма «Казино Рояль»

Совершить ошибку

Когда профессор начинает вести лекции у новых студентов, он невзначай делает ошибку в произношении какого-нибудь термина и позволяет ученикам исправить себя. Во-первых, он это делает для того, чтобы позволить студентам чувствовать себя более уверенно. Во-вторых, их общение с профессором становится более свободным. И, в-третьих, они позволяют себе ошибаться.

Поговорить с человеком о нем самом

Чтобы понравиться собеседнику, нужно искренне им интересоваться. Джек Шафер в доказательство привел цитату американского писателя Дейла Карнеги:

«Вы заведете больше друзей за два месяца, если будете проявлять неподдельный интерес к людям, чем за два года попыток заинтересовать их собой».

Сделать комплимент от третьего лица

Многие люди не готовы принимать прямые комплименты от собеседника, поскольку они звучат слишком навязчиво. Поэтому в таких случаях лучше использовать комплименты от третьего лица. Будет проще, если у вас есть общие знакомые, которые хорошо отзывались об этом человеке.

Посочувствовать

Каждому приятно знать, что его слушают и разделяют его эмоции. Нужно убедить собеседника, что вы его понимаете. И при этом, если вы пытаетесь поддержать человека, не нужно точно воспроизводить его слова, поскольку это может насторожить.

Попросить об одолжении

Человек, который оказывает любезность другому человеку, вырастает в собственных глазах. Поэтому, если вы хотите понравиться человеку, то лучше не делать ему одолжение, а попросить об этом его самого. Главное, не злоупотреблять просьбами о помощи.

Рамблер: главные новости