Как пережить потерю работы из-за коронавируса

В связи с пандемией коронавируса в разных странах ни о каком экономическом росте не может быть и речи. Наиболее тяжелая ситуация возникла в США, где заразились уже более 120 тысяч человек, а кризис обещает быть самым жестоким за последние 100 лет.

Как пережить потерю работы из-за коронавируса
© SPORT24.ru

В марте было зарегистрировано около 3 миллионов страховых обращеий из-за потери работы. Этот показатель многократно перебил максимумы «Великой рецессии» 2009 года и даже кризиса 1982 года. Стоит отметить, что рейтинг «застрахованной безработицы» не учитывает работающих неофициально и фрилансеров, поэтому статистика не отражает всего масштаба проблемы.

Не легче ситуация и во многих других странах, в том числе и в России. Согласно опросам, сейчас каждая пятая компания готова прибегнуть к сокращениям зарплат сотрудников, а многие уже пошли на этот шаг, урезав зарплаты на 10-25%. Некоторые отрасли переживают глубочайший кризис. К примеру, сфера общественного питания. Владельцы кафе и ресторанов должны выплачивать зарплату персоналу, оплачивать аренду помещений, но из-за коронавируса посещаемость и без того серьезно просела, а закрытие заведений с 28 марта может фактически добить отрасль и оставить тысячи людей без средств к существованию.

«Мир ждет настоящая пандемия безработицы, — отмечает Дэвид Блюстейн, профессор психологии консультирования в Бостонском колледже. — Это настоящий кризис внутри кризиса».

Многие сейчас боятся лишиться работы из-за неопределенности. Неизвестно, как долго это будет продолжаться, а каждая неделя домашней изоляции увеличивает вероятность оказаться на бирже труда или в очереди за пособием по безработице.

«Нам всем приходится бороться со стрессом, но страх потерять работу — еще один серьезный фактор для переживаний, — говорит психолог Адам Бенсон. — Пытаться контролировать ситуацию сейчас, увы, не получится. Нам нужно смириться с этим фактом. Потеря работы может быть сродни потере любимого человека и включать в себя целую гамму чувств — от отрицания до гнева. Не нужно подавлять в себе эти эмоции. Будьте сострадательны к себе, чтобы принять новую реальность».

Также важно понимать, что вам, возможно, потребуется время, чтобы принять факт утраты своего дела.

Психолог Сара Дамаск, доцент кафедры социологии, труда и трудовых отношений в Университете штата Пенсильвания, провела исследование и выяснила, что потерявшие работу во время кризиса чаще испытывают гнев.

«Я считаю, что люди злятся больше потому, что чувствуют себя выброшенными на обочину в критический момент, что их заменили или просто устранили из коллектива, так как не считали важной его частью»,

— уверена она.

Дэвид Блюстейн из Бостонского колледжа отмечает, что коронавирус может стать началом новой эры в целом ряде компаний. В результате оптимизации трудовых коллективов они могут отказаться от многих должностей, что перерастет в серьезную проблему в трудоустройстве оставшихся за бортом новой реальности.

«Технологии и реорганизация труда могут заменить многих, и это приведет к серьезному стрессу и неопределенности в дальнейшем»,

— отмечает он.

Бенсон считает, что в ситуации с потерей работы во время кризиса есть факторы, которые вы можете контролировать и те, которые находятся за пределами возможностей контроля. Вам необходимо сосредоточиться на том, на что вы можете повлиять. Не стоит винить себя в потере работы. Нужно постараться взять ситуацию под контроль, например, уменьшить расходы и ждать улучшения ситуации. Верьте в то, что после победы над пандемией экономику будет ждать подъем».

Психологи советуют в период самоизоляции пройти онлайн-курсы повышения квалификации или переквалифицироваться, подыскать будущую профессию, задуматься о смене области или начать собственное дело. К примеру, если вас уволили с закрывшейся мебельной фабрики, то можно делать в собственном гараже эксклюзивные резные стулья, гипсовые статуэтки или резные рамки для картин. Пандемия, быть может, откроет для вас новые возможности, о которых вы даже не задумывались!