Медик о ситуации в больницах: "Многие хронические пациенты остаются за бортом"

В период пандемии коронавируса многие медики стали обращаться к власти, своим коллегам и простым гражданам в социальных сетях. Одним из таких экспертов стала Олеся Шостак, которая написала трогательный пост в Instagram. Подробнее - в материале "Рамблера".

Девушка обратила внимание на то, что сейчас, когда COVID-19 охватил весь мир, врачи по всему миру вне зависимости от их специализации работают на износ в нечеловеческих условиях (орфография и пунктуация автора сохранены):

"Все медики мира сейчас работают в усиленном режиме. И выглядят практически одинаково. Не только инфекционисты. Добавьте к моему обмундированию перчатки, защитный халат и очки (сделала фото до того, как все это надела). И так весь день - жарко, трудно дышать. Но ты действуешь, помогаешь , а значит - живешь".

По словам Шостак, ее очень огорчает тот факт, что, пока все вокруг сосредоточились на лечение пациентов с коронавирусом, другие люди с не менее тяжелыми заболеваниями не получают должной помощи:

"Но я считаю , что из этой болезни раздули всемирную истерию, ущемили права людей , многие остались без средств к существованию совсем. Есть миллионы других болезней которые тоже важно лечить , сейчас же , все силы брошены на борьбу с вирусом , многие хронические пациенты вынуждено остаются за бортом. И самое страшное - конца этому не видно".

В завершение поста эксперт призналась, что не боится заразиться. По словам Шостак, ей нелегко сохранять оптимизм в сложившейся ситуации, однако она надеется, что в скором времени жизнь вернется в привычное русло:

"Чему суждено случиться - того не миновать. Главное , соблюдать меры предосторожности. Честно? Я очень тяжело переношу сложившуюся в мире ситуацию, самоизоляцию и прочие неудобства. Жду день, когда все это закончится, когда мы сможем вдохнуть полной грудью, улыбаться и жить как прежде . Соблюдайте правила личной гигиены и не поддавайтесь панике. Все будет хорошо".

В комментариях подписчики Шостак поддержали девушку и попросили ее "беречь себя".

Рамблер: главные новости