Как быстро справиться с нарастающей тревожностью

Во время пандемии в мире происходит нестабильная ситуация, которая тревожит многих людей. Кроме того, во время карантина и сидения дома чаще одолевают тревожные мысли. Согласно статистике, за последний месяц россияне стали чаще обращаться к психологам и психотерапевтам из-за тревожности и панических атак. Однако не у всех есть возможность разговора со специалистом. Для таких людей «Рамблер» публикует практику, которая поможет быстро справится с нарастающей тревожностью.

Как быстро справиться с нарастающей тревожностью
© depositphotos.com

Этот способ нужно использовать в тот момент, когда вы чувствуете, что сейчас ваша тревожность растет и вы не можете переключить мысли с причины вашей паники. Такое случается, когда психика человека не выдерживает и несколько дней находится в напряжении. Таким образом, организм выбрасывает накопившуюся тревогу, но это не всегда приятно для организма.

Для таких случаев психологи используют практику «заземления». Она заключается в переключении внимания человека с причины тревоги на окружающий мир. Когда чувствуете тревогу, оглядитесь вокруг. Найдите:

  • Пять вещей, которые вы можете увидеть
  • Четыре, которые можете потрогать
  • Три, которые вы можете услышать
  • Две, которые можно почувствовать
  • Одну, которую можно попробовать на вкус

Также можно распределять предметы по цветам, например, осмотритесь и назовите три вещи красного, зеленого и синего цвета. Так вы отвлечетесь от тревожных мыслей и переключитесь на то, что вас окружает.

Такую практику стоит использовать каждый раз, когда вы почувствуете нарастающую панику. После прилягте отдохнуть и подумайте о приятном. Не пытайтесь ругать себя и сильно переживать из-за тревожности. Помните, что такое состояние сейчас считается нормальным для многих людей.

Рамблер: главные новости