Как пережить потерю близкого человека

Потерю дорогого сердцу человека зачастую тяжело принять, особенно если все произошло внезапно. Что делать, если вы не в состоянии справиться со своими чувствами? "Рамблер" приводит слова психолога по семейным отношениям Екатерины Поликарповой о том, как пережить утрату близкого человека.

Как пережить потерю близкого человека
© depositphotos.com

На протяжении всей жизни на долю человека выпадает немало испытаний, одно из самых тяжелых - проживание потери. В данном случае необходимо найти точку опоры, которую возможно обрести с помощью внешнего источника. Например, поделиться со своими стрессовыми чувствами с кем-то еще, довериться ему или ей. Важно понять и принять собственные эмоции, если необходимо, проговорить вслух. Нужно избавиться от всего, что хоть как-то вас тревожит, будь оно даже неуместным и непозволительным в данной ситуации.

Следующий этап приводит человека к осознанию собственного состояния. Он черпает в себе уверенность насчет того, что сможет справиться с потерей. Речь уже идет о внутренней, а не о внешней опоре.

Третий этап предполагает полное принятие ситуации, а также смирение со всем произошедшим. Человек может спокойно вести быт, однако на него все еще могут накатывать волны депрессивных состояний. Происходит полное понимание, что со всем можно справиться в одиночку или обратиться к друзьям, которые помогут. В противном случае, если негативные состояния и не думают отступать, то следует обратиться к специалисту.

Самое главное, подчеркивает психолог, осознать ценность собственной жизни, которая не испаряется ввиду потери близкого человека. Она способна стать столь же прекрасной, какой была до утраты. Необходимо только это понять и шагнуть навстречу преодолению трудностей.

Рамблер: главные новости