Почему нас раздражает чрезмерное использование уменьшительных слов

Привычка некоторых людей добавлять характерный суффикс ко всем существительным действительно часто вызывает неосознанный гнев у слушателя. С чем это связано — читайте в статье «Рамблера».

Почему бесит "ротик-фронтик"
© Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Обычно такая манера используется при общении с детьми или близкими людьми, и в этом случае она вполне уместна. Но при других контактах — деловых, например — такой стиль совсем не подходит. Почему?

Во-первых, такая привычка может выдавать скрытое неуважение к собеседнику, попытку продемонстрировать свой авторитет, когда для этого нет объективных причин. Особенно часто этим злоупотребляют пожилые сотрудники по отношению к молодым или новичкам. Все эти «милочки» и прочие как бы ласкательные обращения подсознательно считываются как снисходительное или презрительное отношение говорящего к себе.

Во-вторых, некоторые начальники таким образом любят напоминать подчиненным о том, кто здесь босс. Такое навязчивое самоутверждение редко вызывает положительные эмоции у сотрудников. Если же эту манеру пытается использовать коллега в том же статусе, то это воспринимается как необоснованная претензия на скрытую власть среди равных.

В-третьих, ласкательные обороты иногда скрывают намек на желание более близких отношений, покушение на личные границы. И если человек не готов идти на сближение, то такой прием его встревожит.

В-четвертых, такой «ласкательный» стиль может быть попыткой манипулирования со стороны говорящего. Имитация детской речи у взрослого человека часто возникает, когда он пытается уговорить собеседника, используя чувство жалости или напрямую заискивая. Такую уловку часто используют мошенники. Поэтому подобная манера подсознательно трактуется как попытка обмануть, вызывает подозрения.

При этом, по мнению психологов, иногда такая привычка скрывает лишь глубокую неуверенность в себе ее обладателя и является инструментом внутренней защиты. С его помощью человек пытается сделать внешнее пространство как можно более комфортным и домашним для себя.

Рамблер: главные новости