5 причин, почему люди не любят клоунов

Сколько существует на Свете фобий – не сосчитать. Люди боятся буквально всего, что только можно: от поездки в лифте до своего изображения в зеркале. И боязнь клоунов тоже в этом списке. Есть дети, а есть и взрослые, которых бросает в дрожь при виде разряженного человека с вызывающе ярким гримом.

5 причин, почему люди не любят клоунов
© SM News

Почему же люди боятся этих гримированных артистов, сейчас разберёмся.

Итак, причины страха перед клоунами:

1. Искусственная (нарисованная) улыбка – это настораживает людей, навевает мысль, что невозможно так противоестественно, сильно улыбаться. Люди считают, что раз эта улыбка нарисована, то не факт, что она искренняя, настоящая. С виду дружелюбный клоун, может скрывать за собой недобрые намерения и даже угрозу для жизни. Словом, за веселым гримом не понятно - что на самом деле у него на уме.

2. Совершенно неуправляемое поведение – по своей роли, клоун, как правило, не имеет чёткого сценария, в его действиях всегда эффект неожиданности. И в основном, клоун делает нечто весьма неординарное, внезапное и выходящее за рамки нормального поведения. Например, они могут обрызгать вас водой из цветка на костюме или запустить вам в лицо торт – для них главное вызвать смех, но это может произойти за счёт вашего спокойствия.

3. Их присутствие и вид вызывают дискомфорт и скованность у человека, но в виду вежливости человек не уходит.

4. Образ бандита – одно время в интернете «бродили» видеоролики о людях переодетых в клоунские наряды, которые разыгрывали людей, неадекватно шутили и т.д. После просмотра этих роликов не могли в реальном мире адекватно реагировать на просто веселого костюмированного героя, проходящего по улице.

5. Мнение Зигмунда Фрейда – по мнению известного психоаналитика, людей, страдающих коулрофобией, в клоунах пугает то, что их образы отличаются от образа обычного человека. Людей пугает антинормальность: больной красный нос, топорщащиеся ярко-рыжие волосы (при этом лысина на голове), огромный рот (нарисованный) и т.д. Взгляд человека, увидевшееся клоуна, по мнению Фрейда, сразу сосредотачивается на тех участках тела, которые наиболее отличаются от тела нормального человека, и эти явные отличие вызывают испуг.