Почему люди хотят услышать плохую новость первой

Психологи из Канады выяснили причину, по которой люди предпочитают услышать сначала плохую новость, а затем хорошую. "Рамблер" приводит результаты авторов исследования, опубликованного на сайте Wiley Online Library.

Почему люди хотят услышать плохую новость первой
© depositphotos.com

Прежде всего, данная тенденция объясняется характером предвкушаемых эмоций. Соавтор научной публикации Дэвид Хардисти подчеркивает, что человек более руководствуется желанием получить положительный опыт, чем отложить негативные переживания.

В ходе эксперимента в соцсетях исследователи разместили две ссылки, касающихся выхода на пенсию. Первая дополнялась вопросом о желании узнать пенсионные надбавки, а вторая гласила: "Беспокоитесь ли вы предстоящей пенсии?". Участники на 43% чаще переходили по второй ссылке.

Если речь идет о неизбежном событии с негативной коннотацией, например, о потере денег, то человек предпочитает не откладывать дело в долгий ящик, а встретиться с неприятностями побыстрее.

Все это обуславливается тем, что сам процесс ожидания такого события вызывает у нас отрицательные эмоции, которые мы стремимся нивелировать.

Рамблер: главные новости