Свой среди чужих: как выжить в мегаполисе и не сломаться, если вы приехали из провинции

Про адаптацию тех, кто когда-то решился взять билет в один конец и отправился покорять большой город, кажется, написаны сотни книг и снято немало фильмов. Вот только, несмотря на все возникающие трудности, ежедневно в мегаполис прибывают сотни молодых и амбициозных людей, уверенных, что у них точно все получится. О том, как преодолеть разочарования и не сломаться – в материале Passion.ru.

Как выжить в мегаполисе, если вы из провинции
© Passion.ru

Проведите подготовительную работу

Прежде чем отправляться покорять сердце нашей родины, проведите подготовительную работу. Например, определите, в какой сфере смогли бы реализоваться, найдите компании, которым, по вашему мнению, были бы полезны ваши навыки, составьте грамотное резюме и разошлите в наиболее подходящие организации (возможно, к тому моменту, как вы доберетесь до места назначения, вас уже будет ждать выгодное предложение о работе). Также изучите информацию о самом городе, пообщайтесь с теми, кто приехал сюда раньше вас, определите положительные и отрицательные моменты (выделите те из них, с которыми вы смогли бы смириться и те, которые совершенно вам не подходят).

И не бойтесь обращаться за советом к «бывалым».

Эти люди уже прошли адаптацию и точно смогут дать вам несколько ценных советов, которые приблизят вас к желаемой цели.

Не спешите разочаровываться, дайте себе еще один шанс

Основная ошибка приезжих – быстро разочаровываться в городе, даже не дав ему шанс раскрыться с другой стороны. Неправильно судить о городе, едва лишь выйдя на перрон (или спустившись с трапа самолета). Ведь наверняка, когда вы немного осмотритесь и познакомитесь с достопримечательностями, вы увидите, что все не так уж и мрачно. А со временем у вас даже могут появиться даже «свои особые» места, которые вас покорят. К тому же, «Москва не сразу строилась», поэтому если что-то не получается сразу, не опускайте руки, а лучше найдите причину своих неудач и попробуйте предпринять еще одну попытку.

Относитесь философски к своему одиночеству

Приезжие одиноки в большом городе и это факт. Это в родной местности их окружали близкие люди, готовые поддержать в сложной ситуации, а в мегаполисе они предоставлены сами себе.

Нет, со временем, конечно, они обрастут связями и обзаведутся полезными знакомствами, но на первых этапах им придется действовать в одиночку.

Это закаляет характер и помогает раскрыться тем качествам и талантам, о которых многие из них даже и не подозревали. Возможно именно поэтому многие приезжие добиваться больших успехов – им просто не на кого рассчитывать, кроме как на самих себя. Они не считают нужным тратить время и силы впустую и всегда нацелены на результат.

Привыкайте к быстрому темпу и большим расстояниям

Это в небольшом городке все расположено достаточно близко и поэтому не тратится столько сил и энергии, как в мегаполисе. Так, например, о столичных пробках, в которых можно провести если не половину своей жизни, то очень существенную ее часть, думаем, нет смысла напоминать – столько шуток и анекдотов было придумано на эту тему, что и добавить нечего. Что касается общественного транспорта, то неподготовленному человеку сначала бывает достаточно сложно вникнуть в хитросплетение московского метрополитена, да и потом, бывало, они путаются и не понимают, в каком направлении им двигаться дальше.

Скажем честно, с открытием большого количества новых станций, даже коренные жители не всегда могут точно определить маршрут и зачастую сверяются с картами.

Что касается быстрого темпа жизни, то он тут прослеживается буквально во всем: от движения и восхождения по карьерной лестнице, до использования каких-то услуг и отношений. Неподготовленному человеку бывает довольно сложно «влиться в поток» и забыть о прежней размеренной жизни, зато если удастся поймать ритм (и даже найти в нем определенные плюсы), то можно считать, что проверку на прочность вы точно прошли.

Найдите баланс между работой и отдыхом

Из-за того, что приезжим зачастую приходится буквально выживать и доказывать всем (и себе прежде всего), что они не зря когда-то решились на переезд, то они с головой уходят в работу и забывают об отдыхе. И пока они занимаются карьерой, личная жизнь отходит на второй план. С одной стороны это позволяет им реализоваться и добиться желаемого, но с другой – они очень быстро выгорают и впадают в тоску и депрессию вместо того, чтобы радоваться достигнутому и наслаждаться жизнью. Чтобы этого не произошло, психологи рекомендуют равномерно распределять свои силы и время, стараясь переключаться с работы на отдых.

Еще несколько советов тем, кто задумался о переезде:

  1. Определитесь со своими целями и распишите планы на ближайшее время
  2. Примите тот факт, что у вас появится больше ответственности (и все решения принимать будете вы, соответственно отвечать за результат тоже вам)
  3. Не стесняйтесь знакомиться и общаться с людьми
  4. Проявляйте активность и изучайте информацию
  5. Распределяйте свое время и силы правильно (отдых должен быть качественным и своевременным)
  6. Повышайте самооценку и не забывайте о самопрезентации
  7. Продумывайте свой образ (встречают, как известно, по одежке)
  8. Следите за своим здоровьем и не занимайтесь лечением (не игнорируйте красноречивые симптомы и при первых признаках недомогания сразу же обращайтесь к врачу).
  9. Помните, чтобы столица вас приняла, необходимо полюбить ее такой, какая она есть – суетливой, шумной, яркой, амбициозной и многогранной. Она однозначно ответит вам взаимностью и поможет добиться того, о чем вы когда-то мечтали, сидя на своей уютной кухне в родном городе.