Как по одному взгляду на человека понять, что он лжет

Людям часто приходится врать. Иногда эта ложь во благо, иногда – из злых побуждений. Тем не менее, никому не хочется лишний раз быть обманутым – нутром мы всегда чувствуем, когда нам что-то не договаривают. Так как же определить ложь, расскажет «Рамблер».

Как вычислить лжеца
© depositphotos.com

Существует ряд признаков, которые свидетельствуют о лжи. Важно распознавать их, тогда вас не удастся обмануть даже самому профессиональному лжецу.

Изменение ритма дыхания

Во время лжи человек может начать тяжело дышать – это рефлексивное действие. Это связано с учащением сердцебиением и изменением притока крови. Кроме того, это сопровождается неосознанным подъемом плеч.

Повторение слов и фраз

Когда человек пытается в чем-то убедить вас, он, в первую очередь, убеждает сам себя. Поэтому ему приходится по несколько раз повторять одно и то же. Таким образом он согласовывает ложь в своем сознании. Также это, своего рода, попытка выиграть немного времени.

Проявление агрессии

В порыве лжец может, например, начать тыкать в оппонента пальцем или переходит на повышенные тона. Здесь работает принцип «лучшая защита – это нападение». Человек переходит в оборону, пытаясь поменяться ролями с тем, кто ловит его на лжи.

Пристальный взгляд в глаза

Зачастую, когда люди лгут, они отводят глаза. Но более профессиональные обманщики наоборот смотрят слишком пристально. Настолько, что порой забывают моргать. Такой метод используется в том числе для того, чтобы запугать оппонента и доказать твердость своей позиции.

Добавление ненужных деталей

Лгуны часто пытаются перегрузить собеседника лишней информацией. Они раскрывают все больше деталей, о которых их, скорее всего, даже и не спрашивали, при этом уходя от самого главного. Такой прием используется с целью убедить человека, что лжец максимально открыт и честен.

Прикрытие уязвимых частей тела

Это проявление языка тела. Лжецы всегда неосознанно тянуться руками к животу, шее, рту. Они как бы прикрывают каналы коммуникации, чтобы не сболтнуть лишнего. Кроме того, таким способом обманщик пытается справиться с волнением, перенося вектор своего внимания на части своего тела.

Рамблер: главные новости