Эксперт рассказал, какие страны лучше справились с пандемией COVID-19

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Страны, управляемые женщинами, лучше справились с пандемией коронавируса, примером могут служить Новая Зеландия, Германия, Дания, заявил председатель Центра либеральных стратегий (София), научный сотрудник Института гуманитарных наук (Вена) Иван Крастев.

Эксперт рассказал, какие страны лучше справились с пандемией COVID-19
© РИА Новости

По его словам, в этом контексте "можно вспомнить Новую Зеландию, Германию, Данию".

"Это (руководство страной женщиной в период пандемии коронавируса) важное обстоятельство, эмпирически так и есть. Независимо от корреляции, есть важное, чем отличались страны, во главе которых женщины, по сравнению с теми, которые возглавляли мужчины, особенно мужчины, которые хотели, чтобы их воспринимали сильными", - сказал эксперт в ходе онлайн-трансляции XVII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Женщины не воспринимали пандемию как войну. Они говорили о решении проблемы, они использовали совсем другой язык. Мужчины в политике, многие из них, пытались использовать риторику войны, говорили о вирусе как о враге, который нужно победить. Но истина в том, что когда мы говорим о пандемии в терминах войны, это не помогает. И не помогло", - уточнил политолог.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Согласно данным ВОЗ на сегодняшний день, в Новой Зеландии было выявлено 1531 случай COVID-19, скончались 25 заболевших, в Дании - 35 тыс 392 случая, 680 человек скончались, а в Германии - 366 тысяч 299 случаев, погибли 9789 человек.

Последние данные о ситуации сCOVID-19в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф.