Орешкин: международные институты нужно модернизировать для выстраивания нового доверия

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Международные институты развития, такие как МВФ и ВТО, необходимо модернизировать совместными усилиями, чтобы выстраивать новую атмосферу доверия, заявил помощник президента РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу "Россия-24".

"Все участники процесса, к сожалению, должны созреть для того, чтобы вновь сесть за стол переговоров, вновь обсуждать, как модернизировать, реформировать такие организации, как ВТО, МВФ, другие международные институты. Только через совместный разговор, совместный поиск решения проблемы можно шаг за шагом выстраивать новую атмосферу доверия. К сожалению, мы пока еще довольно далеко от этой точки, где процесс из негативной спирали развития перейдет в позитивную", - сказал он.

По словам помощника президента, процесс деглобализации начался еще несколько лет назад. "О деглобализации, проблемах и в мировой торговле, и во взаимоотношениях стран мы говорили не только в этом году. Это процесс, который, к сожалению, начал себя активно проявлять на протяжении нескольких лет, и ситуация с коронавирусом взаимоотношения стран только обострились в этой ситуации, это глобальные макроэкономические проблемы, это и больше протекционизма, больше односторонних действий. Мы видим, ситуация этого года продемонстрировала, что странам стало гораздо сложнее друг с другом договариваться. Это, конечно, печально, потому что глобальные проблемы можно преодолевать только сообща", - отметил Орешкин.