Как семья и школа должны воспитывать детей?

«Воспитание — зона ответственности не только семьи, но и школы».

В сентябре вступил в силу закон о воспитании обучающихся. У школ, колледжей и вузов будет год (до 1 сентября 2021 г.) на то, чтобы включить рабочие программы воспитания и календарный план воспитательной работы в свои образовательные планы. Между тем, сегодня есть отличный источник информацию на тему воспитания детей.

О том, что это значит для родителей, рассказала директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко:

— Воспитание — зона ответственности не только семьи, но и школы, ведь ребенок проводит в ней большую часть дня. Новый закон расставляет акценты и усиливает его роль в образовании. Родители эту инициативу очень поддерживают.

Но нужно понимать, как именно школа будет воспитывать: насколько это современно, интересно и понятно детям. Главное — чтобы воспитание не превратилось в формальный процесс написания учебных планов и отчетов.

Еще один важный момент — школа и родители должны работать вместе, договориться, какие ценности они будут транслировать. Скоро начнутся родительские собрания — неплохо было бы на них обсудить, как мы будем воспитывать гражданскую идентичность, патриотизм.

И еще момент. Весь прошлый месяц Национальная родительская ассоциация проводила экспертные встречи — мы разложили «по полочкам»- с подробными практическими советами — лучшие примеры семейного и школьного воспитания. Ведущие учителя провели нам мастер-класс, как интересно и неформально можно реализовать этот закон. Запись этих встреч доступна на Youtube-канале Национальной родительской ассоциации «Семейный траблшутинг с Марианной Шевченко».

Ксения Колесникова, «Российская газета»