Католики одобряли однополые браки и до заявления папы Франциска

По мнению зарубежных активистов движения ЛГБТ, ошеломительное заявление Папы Франциска о поддержке гражданских союзов между однополыми парами не было в полной мере неожиданным.

Католики одобряли однополые браки и до заявления папы Франциска
© Kadara.ru

Католики, в целом, являются одной из групп верующих, которые принимают право на однополые браки. Согласно опросу Исследовательского Центра Пью (Pew Research Center), такие браки поддерживают 57% католиков США.

Данная тенденция также прослеживается в мировом масштабе: за последние пять лет, помимо США, однополые браки легализовали такие страны, как Ирландия, Колумбия, Мальта, Австрия, чьи граждане в основном являются католиками.

wikimedia.com

Ранее, во время служения Франциска Архиепископом Буэнос-Айреса, он одобрил гражданские союзы гомосексуальных пар вместо однополых браков. В течение первых месяцев папства, он сообщил в интервью, что не будет осуждать священников по причине их сексуальной ориентации: «Если кто-то является гомосексуалистом и стремится к Господу и имеет добрую волю, кто я такой, чтобы его судить?». Тогда представители Ватикана быстро указали на то, что Папа не имел в виду, что священники или кто-либо еще должны потакать своим гомосексуальным наклонностям, которые с позиции церкви являются грехом.

Несмотря на это, Папа Римский Франциск неоднократно осуждал однополые браки во время пребывания на папском престоле, подчеркивая во многих заявлениях, что католическая церковь по-прежнему считает брак союзом между мужчиной и женщиной. Он поддержал законы, принятые против равных возможностей по заключению брака в Словении и Словакии.