Ярче и объемнее: как меняют «голос» кремлевских курантов

Двенадцать новых колоколов отлили по старинным технологиям в Воронеже.

Ярче и объемнее: как меняют «голос» кремлевских курантов
© ТК «Звезда»

Историческое событие происходит на Красной площади Москвы – на Спасскую башню начали поднимать и монтировать 12 новых колоколов. Их изготовили в Воронеже по старинным технологиям. Впредь музыкальные произведения, в том числе гимн России, будут звучать в полторы октавы. Три верхних яруса Спасской башни занимают колокола, механизмы, циферблаты и барабаны. Самый маленький колокол для звонницы весит 36 килограммов, а самый большой – 850.

Над новыми колоколами работали целый год. Они отлиты из колокольной бронзы – 80 процентов меди и 20 процентов олова. Эти пропорции позволяют добиться идеального звучания. Но важен не только материал – на поверхность колоколов не нанесли привычные иконы и надписи. Лишь трехлистник, который символизирует святую троицу. Нагромождение орнаментов влияет на звук не в лучшую сторону.

В разное время колокольный ярус составляли до 35 колоколов. В царской России по Красной площади разносился Преображенский марш, после революции - Интернационал. После 96 года звучала мелодия «Славься», а с 2000 – гимн России. Обе композиции исполняются до сих пор. Но теперь звук будет ярче и объемнее.

«Шесть колоколов сегодня сняли со Спасской башни. Они давно не участвуют в ансамбле. Но остаются ценными. Старейший колокол привез еще Петр 1. На уникальном колоколе сохранилось место производства – Амстердам», рассказывает руководитель дирекции военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» Сергей Смирнов.

Главные часы России - куранты на Спасской башне Московского Кремля сейчас остановлены из-за масштабного обновления звонницы. Но уже 31 декабря установленные колокола возвестят о наступлении Нового года.