«Никогда не было проблем с ГАИ»: более 45 лет за рулем жительница Довольного

Старший брат сам по запчастям собрал и отремонтировал первую семейную машину – «ГАЗ-69». «Это было подобие танка, – смеется Зинаида Васильевна. – Но мы очень радовались. У всей семьи были права: мать, отец, старший брат, сестра – мы все управляли транспортом. Мама в войну работала на тракторе. Сестра ездила на мотоцикле».

«Никогда не было проблем с ГАИ»: более 45 лет за рулем жительница Довольного
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В 1974 году набрали группу будущих водителей, занятия проходили в Красном уголке старого РСУ. Александр Леушкин, преподаватель теоретических знаний, учил всему.

«Три месяца мы ходили только на теорию, а потом проехались пару раз – права в кармане. Да и стоила тогда наша учеба 15 рублей, при учете, что я получала 60 рублей, работая воспитателем в детском саду».

Во времена молодости Зинаиды Устиновой машин с автоматической коробкой передач еще не было, управлять надо было тугими рычагами. Свою первую семейную машину «Москвич» купили с мужем только в 1987 году, а до этого женщина так и продолжала ездить на отцовском «ГАЗ-69».

В арсенале семьи Устиновых было около 15 машин. «Самая любимая – это жигули «копейка», даже расставаться с ней не хотелось: аккуратная, удобная, да еще и после «ГАЗ-69», – смеется женщина, – легкая в управлении».

За свой водительский стаж Зинаида Васильевна поездила и на «Москвичах», и на «Волгах», и на «Нивах», и на иномарках. Но все-таки механика в этой семье предпочтительней автомата.

«Лет 6 назад мы купили Nissan «X-Trail» – наша первая машина с автоматической коробкой передач, и ведь я так и не смогла на ней ездить. В то время, если мужа не было рядом, машина стояла в гараже, а я ездила на такси.

Если ты не чувствуешь машину или не уверен в ней, то лучше не садиться за руль, так и получилось в этом случае.

Года через три мы все-таки решили купить другую машину – Toyota Corolla, совсем другое дело, леворукая, я без проблем села и поехала. Только с ней я смогла оценить прелесть автомата, – объясняет женщина. – Теперь мы ездим на «Шевроле – Нива» – старая добрая механика. В нашем переулке, который зимой заметает, а чистить не хотят, без нее как без рук».

Сейчас Зинаида Васильевна без особых хлопот может проехать и на легковом транспорте, да и на грузовом (ЗИЛ, «Газель») труда не составит. Единственное, чего пока опасается женщина – это КамАЗ, но и то, по ее словам, в экстремальной ситуации смогла бы управлять и им.

Опубликовано в газете «Сельская правда» №43 от 24 октября 2020 года.