"Очередь аж на улице стоит": судебные приставы устроили "квест" для должников и взыскателей

Из-за нехватки кадров в татарстанском УФССП казанцы не могут попасть на прием к специалистам принудительного исполнения

"Очередь аж на улице стоит": судебные приставы устроили "квест" для должников и взыскателей
© Реальное время

Оптимизацией и изменениями в графике приема граждан объяснили "Реальному времени" в пресс-службе УФССП по РТ огромные очереди на прием к приставам-исполнителям Московского и Кировского районов Казани. Ажиотаж и давка в районных офисах в эти дни вызвали бурю негодования у граждан. Однако посетители РОСП считают, что изменение графика приема — не главная причина столпотворения, особенно опасного в условиях коронавирусной пандемии. Наш корреспондент разбирался, почему "клиенты" ведомства стоят в очередях и клянут плохую организацию его работы.

Перед дверью и за ней

Обличительные фото в соцсетях свидетельствуют: в очереди, берущей штурмом крохотный вестибюль Московского и Кировского РОСП на Серова, 35, невозможно не то, что выдержать пресловутую "социальную" дистанцию — нереально просто избежать тесного телесного контакта с другими посетителями. А образовалась она, как пояснили в пресс-службе ведомства, по тем же причинам, что и очереди, вызвавшие возмущение у альметьевцев:

— Люди зачастую стараются прибыть заранее, чтобы занять очередь. В рамках противоэпидемических мер вход в здание допускается по одному человеку к каждому приставу...

И действительно, из вестибюля размером примерно метр на два, в помещения РОСП ведет железная дверь, которую охраняют два сотрудника в черной форме. За дверью просматривается довольно просторный коридор и в нем посетителей в самом деле немного.

Почему же их так много в вестибюле, легко догадаться: по данным УФССП по РТ, Московское и Кировское районные отделения ежедневно посещают порядка 500 граждан. Прием же посетителей жестко ограничен.

"Ты сюда не ходи!"

— Я тут оказался, потому что концов никак найти не могу, — поделился своими злоключениями с корреспондентом "Реального времени" небогато одетый немолодой мужчина, ожидавший очереди в окошечко канцелярии на пороге Московского и Кировского РОСП на улице Рабочей молодежи, — У меня с карточки списали 1000 рублей. На каком основании, за что — неизвестно. Под судом не был, ничего не нарушал. Хожу уже второй месяц по всем отделам — из одного в другой посылают, а объяснить, за что деньги списали, никто не может. И, главное, возвращать эту тысячу тоже не хотят! Записаться на прием — так мне же не говорят, к кому конкретно надо записываться, вот и хожу, пороги обиваю.

Посетительница Советского РОСП на улице Рабочей Молодежи описала, как она ходит сюда уже как на работу: у покойного мужа была задолженность, незадолго до смерти мужчина ее выплатил, а арест с имущества приставы не сняли. Приставы меняются, а дело не движется, говорит она:

— И пожаловаться на бездействие приставов, например в прокуратуру, аргументированно никак невозможно, — заметила женщина. — Там спрашивают: где доказательства, что вы обращались в РОСП? А их нет. Я писала письма, прикладывала копии документов. Но обращение берут в канцелярии — и не дают никакого документа на руки, что оно принято. А ответов я ни на одно письмо не получила.

Один из предпринимателей рассказал, что когда пришел на прием по предварительной записи к приставу-исполнителю Советского РОСП (фамилию пристава "Реальное время" сообщило его руководству), тот ему в грубой форме, обращаясь к немолодому человеку на "ты", указал на дверь — не по адресу, дескать, записался, к другому специалисту идти надо было.

— Только вот в ведомстве текучка кадров, приставы меняются, как перчатки, а дозвониться в отдел и уточнить, к кому следует обращаться в данный момент, практически невозможно, — закончил свой рассказ неудачливый посетитель.

С начала работы электронной записи этой возможностью воспользовались 17 тысяч татарстанцев, сообщают в УФССП пр РТ. Фото gosuslugi-official.help

Лучше по записи?

— В Московском РОСП г. Казани прием граждан осуществляется во вторник с 9.00 до 13.00 и в четверг с 13.00 до 18.00. В Кировском РОСП г. Казани — в среду с 13.00. до 18.00 и в пятницу с 9.00 до 13.00, — сообщают в УФССП и уточняют, что на прием к "своему" приставу или к дежурному можно предварительно записаться — и пройти без очереди.

С начала работы электронной записи этой возможностью воспользовались 17 тысяч татарстанцев, сообщают в УФССП пр РТ.

— По требующим оперативного решения вопросам (снятие ареста с денежных средств, снижение размера удержаний из доходов, снятие запрета на регистрацию имущества, расчет задолженности по алиментам) прием также осуществляется ежедневно дежурным приставом, — сообщили "Реальному времени" в УФССП по РТ.

Только для многих граждан предварительная запись — не вариант, и вот почему.

Запись на сайте УФССП по РТ осуществляется не как в других ведомствах, где сразу можно увидеть календарь и свободные "окна". Здесь, запросив у потенциального посетителя всю его подноготную и согласие на обработку персональных данных, присылают ему на электронную почту письмо с безальтернативно назначенным временем. Либо, если человек запросил удобное для него время приема, предлагают подождать сообщения — записали, не записали...

И ведь не факт, что запишут на выбранный день и час. А дела не ждут — кому-то надо срочно арест с имущества снять, кому-то — выяснить, почему у него карточку "обнулили", не оставив средств на жизнь до следующей получки. Вот и идут граждане в надежде ускорить дело без записи — в живую очередь. А там — засада... Причем не только в Московском и Кировском РОСП, но и в Советском, и в Приволжском. Прием-то везде по одному принципу организован.

Жалобы на столпотворения и давку на приемах идут давно, еще с прошлого года, а многие проблемы так и не решаются. Фото youtube.com

"Много народа, работают медленно"

Пока приемных дней у приставов всего два, казанцы вынуждены каждую неделю часами стоять в очередях. Причем жалобы на столпотворения и давку на приемах идут давно, еще с прошлого года, а многие проблемы так и не решаются. "Очередь аж на улице стоит", — пожаловалась еще 30 июня посетительница Приволжского РОСП Алсу Сапарбаева. — Маленькое помещение... Отношение ужасное . Простояла в очереди около трех часов. Еле попала к начальнику. В итоге он не смог ответить на вопросы.

"Много народа, работают медленно, — написала 19 декабря 2019 года Оксана в отзыве о работе Авиастроительного РОСП (в ее пользу приставы взыскивают алименты на ребенка). — Для того, чтобы справку взять об алиментах, приди напиши заявление, приди в другой день забери... Ради справки катаешься чуть ли не неделю... Вообще о людях не думают.

В том же отделе, как утверждают граждане, дважды потеряли документы об оплате 1000-рублевого штрафа, забыли отправить в МВД сведения об отмене документа, приостанавливающего регистрационные действия с имуществом.

"Судебный пристав наложила арест на автомобиль, который не принадлежит должнику уже 3 года, — написал Владимир П. 5 августа отзыв на работу Советского РОСП. — Если до них и дозвонишься, то бесполезно. То база не работает, то сегодня снимем. 1,5 месяца звонил и на почту писал — всё бесполезно. Решил вопрос через прокуратуру".

А Александр Ильин 29 сентября пожаловался, что пострадал от запрета на регистрационные действия с автомобилем, хотя запрет касался "человека, который был владельцем 14 лет назад".

На огромные очереди к казанским приставам граждане жаловались и год, и два, и три назад. Фото evening-kazan.ru

Примечательно, что на огромные очереди к казанским приставам граждане жаловались и год, и два, и три назад. "Приём у пристава 2 раза в неделю вторник до обеда и в четверг с 13.00, — писала в мае 2017 года Венера Д. — Люди приезжали и записывались на листочке с утра. Я приехала в четверг в 13.20 и была 58-й!!! После подошло ещё 20 человек без записи". Прием продолжался до 18.00, автор отзыва к приставу так и не попала.

Производств много — приставов мало

Как сообщил "Реальному времени" источник в ведомстве, очереди — результат нехватки кадров. Исполнительных производств много, приставов мало, вот они и "зашиваются". Недавно в ведомстве прошла реорганизация, и в соответствии с новыми требованиями ужесточили требования к состоянию здоровья сотрудников УФССП. Многие работники медосмотр не прошли, и нехватка кадров стала еще острее.

— В Московском и Кировском районных отделениях судебных приставов города Казани, в которых сосредоточено наибольшее количество исполнительных производств и поступающих обращений с целью оптимизации работы обновлен график приема граждан, — сообщили в пресс-службе УФССП по РТ.

Однако по этой схеме — один день в неделю с девяти до часу и один день с часу до шести — Советский РОСП работал еще три года назад, но от очередей не избавился. Получается, на эффект от такой оптимизации в борьбе с очередями надежды мало.

Что касается других претензий посетителей, то с ними рекомендовано "обращаться в УФССП России по Республике Татарстан, где готовы их рассмотреть и разобраться по каждому случаю".