Аграрии из Калининградской области стали призёрами Всероссийской выставки «Золотая Осень»

Аграрии из Калининградской области стали призёрами Всероссийской выставки «Золотая Осень». Одно из крестьянско-фермерских хозяйств находится в Краснознаменском районе. Семейный подряд на землях бывшего колхоза развивает животноводство и создаёт новые рабочие места для местных жителей.

Аграрии из Калининградской области стали призёрами Всероссийской выставки «Золотая Осень»
© Вести Калининград

А ещё Красулька, Муля, Чулочки и другие клички. Вера Мустафина знает по именам всех коров и быков в своем хозяйстве. С ними женщина проводит с половины пятого утра до самого вечера. Свободной минутки, говорит, практически нет. Уход за животными требует больших сил. 

ВЕРА МУСТАФИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА: 

— Как всем известно, сельский труд очень тяжелый, все об этом прекрасно знают, кто этим занимается. Ну нам это нравится, если мы занимаемся этой работой, значит нам это нравится, поэтому мы делаем это всё с удовольствием. 

Сейчас в этом стаде больше 90 голов. А начиналось всё с маленького подсобного хозяйства. Серьезно заниматься животноводством решили на семейном совете после того, как обанкротился местный колхоз. В своё предприятие вкладывают душу и деньги. 

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:  

— Еще пять лет назад этот коровник был практически разрушен, но его удалось восстановить на грант правительства Калининградской области, что и дало старт этому крестьянско-фермерскому хозяйству.  

На ферме трудится вся семья Веры Мустафиной. Им уже удалось восстановить часть распавшегося колхоза. Сегодня работают и сами, и уже обеспечивают работой односельчан. 

НАДЕЖДА ГУСЕВА, ДОЯРКА:  

— У нас автобусы ходят три раза в неделю в Краснознаменск, то кто бы меня взял уже в предпенсионном возрасте, и в Краснознаменске тоже, как таковой, работы нет только вот здесь. Пришла работать сюда на новое место, которое создали люди дали работу, работаем, трудимся.  

В планах фермеров — восстановить и соседний коровник. Хотят там размещать телят. Сейчас ведут работы по обустройству доильного зала, чтобы облегчить труд дояркам. 

МАРИНА ГАНЕЕВА, ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА:  

— Мы хотим всё увеличить, доильный зал будет сделан елочкой, доярки у нас будут находится внизу, а коровки у нас будут стоять ёлочкой. Хотим сделать все механизировано, чтобы вымя коровы хорошо промыть, подключить доильные, чтобы молоко уходило в молокопроводы, и сразу в охладители.  

В планах владельцев фермы увеличить поголовье. А значит, необходимы будут и новые руки в хозяйстве. Рабочие места, по словам местных жителей, сейчас очень нужны.  

Константин Морозов, Алексей Понамарев