COVID-19 в мире: из-за карантина страны Европы погрузились в глубокий кризис

Карантин из-за коронавируса погрузил Европу в самый глубокий кризис за всю ее послевоенную историю. Экономика стран не выдерживает. Система здравоохранения работает на пределе. На улицах – ежедневные стычки недовольных ограничениями с полицией. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов подробнее.

Великобритания готовится к новому каратину. С четверга все будет, как весной: покидать дом без необходимости нельзя, развлекательные заведения закроют, но школы, университеты и предприятия продолжат работу. Оппоненты Бориса Джонсона упрекают премьера в медлительности.

«На каждом этапе премьер-министр действовал слишком медленно, он все время отстает от эпидемии. Он в течение 40 дней отвергал советы своих собственных ученых. Премьер-министр теперь должен объясниться перед народом Великобритании», –указал лидер Лейбористской партии Британии Кир Стармер.

Непросто сейчас и итальянскому коллеге Джонсона Джузеппе Конте. После введения новых ограничений на него ополчились рестораторы. Они считают, что закрытие кафе и баров приведет к полному краху индустрии.

«Мы, как владельцы ресторанов, думаем, что это издевательство. Мы просим правительство либо полного открытия без комендантского часа, либо вернуть деньги за полную изоляцию в качестве экономической поддержки и замораживания налогов».

Также в Италии по выходным будут закрываться все музеи, торговые центры и игровые залы. Перекроют въезд и выезд из регионов, представляющих наибольший риск. Запретят передвижение в вечерние часы без уважительной причины.

С девяти вечера комендантский час теперь и в Греции. В связи с пандемией на две недели закрылись Салоники и Серра. Передвигаться в городах теперь можно только после СМС-уведомления о выходе на улицу.

Новые ограничения и в Германии. Они будут действовать как минимум до конца ноября. В стране не работают кафе и рестораны, косметические и массажные салоны, развлекательные заведения. В отличие от весеннего карантина, продолжат работу детские сады и школы, а также магазины и парикмахерские.

«Если мы все будем благоразумны, то сможем вернуть себе больше свободы в декабре. Я не думаю, что будут большие новогодние праздники, но основные члены семьи смогут навещать друг друга, возможно, с защитными мерами», – указала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Национальный траур по погибшим от коронавируса в Мексике. Коренные народы Южной Америки провели поминальную церемонию по жертвам COVID-19. Они помолились за души погибших в национальном дворце Мехико. По последним данным, это почти 92 тысячи человек. Число инфицированных в стране приближается к миллиону.