Суд по иску МОЭК взыскал долги с Дома моды Вячеслава Зайцева

МОСКВА, 6 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) взыскал более 737 тысяч рублей с ОАО "Московский дом моды Вячеслава Зайцева", следует из опубликованной резолютивной части решения суда.

Суд по иску МОЭК взыскал долги с Дома моды Вячеслава Зайцева
© РИА Новости

Ответчик должен погасить около 720 тысяч рублей задолженности за электроэнергию по договору от 1 октября 2011 года за период с декабря 2019 года по январь 2020 года, а также выплатить пени по состоянию на 5 апреля 2020 года. Суд удовлетворил иск частично, снизив размер штрафа примерно на 40 тысяч рублей.

В сентябре после проверки Девятым арбитражным апелляционным судом вступило в силу решение о взыскании с Дома моды Зайцева по иску департамента городского имущества Москвы около 19,4 миллиона рублей долга и неустойки по договору аренды земельного участка на Проспекте Мира, где располагается Дом моды.

Советский и российский художник-модельер Вячеслав Зайцев прославился во всем мире благодаря своему самобытному стилю, в котором ярко прослеживалось влияние народных мотивов. Он работал над сценическими образами таких звезд, как Муслим Магомаев и Иосиф Кобзон, Тамара Синявская и Людмила Зыкина, Александр Стрельченко и Филипп Киркоров, Алла Пугачева и Эдита Пьеха.

В 1979 году Зайцев ушел из Всесоюзного дома моделей в небольшое ателье, которое к 1982 году превратил в Московский дом моды. С 1988 года Вячеслав Зайцев является его директором. В доме моды, получившем имя Slava Zaitsev, создаются авторские коллекции haute couture и prêt-à-porter. Зайцев стал первым советским и российским модельером, получившим право показа своих моделей в неделях высокой моды в Париже, а также медаль и диплом почетного гражданина Парижа. По данным СМИ, знаменитый 82-летний российский модельер уже несколько лет борется с болезнью Паркинсона, перенес два инсульта и несколько операций на суставах.

МОЭК (входит в "Газпром энергохолдинг") - единая теплоснабжающая организация Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы.