Обвиняемые в мошенничестве директор и юрист воронежского завода попросили власти Татарстана о помощи

Директор ООО "Воронежский завод растительных масел" Альберт Давлетшин и его сын Руслан, юрист предприятия, обвиняемые в мошенничестве с налогами и уклонении от уплаты НДС на 104,2 млн рублей, обратились за помощью к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и к генпрокурору РФ Игорю Краснову.

В своих обращения Давлетшин говорит о незаконности содержания под стражей и просит разобраться в ситуации. О письмах, направленных Минниханову и Краснову, "Коммерсанту" рассказали в окружении бизнесмена.

В частности, в своем обращении к президенту Татарстана Давлетшин отмечает, что "является коренным татарином", 30 лет проработал в органах внутренних дел и в уголовно-исполнительной системе Татарстана, был награжден пятью медалями и уволен по инвалидности. С 2009 года он возглавил воронежский завод, когда предприятие было куплено агрохолдингом "Жемчужина Поволжья".

"Со слов следствия нам было дословно сказано, что мы "чужие" в данном регионе, мы "татары", нас просили в 2019 году продать завод и таким образом избавиться от нас, конкурентов". "Данную просьбу я донес до учредителей, которые были не согласны продавать. На сегодня следствие путем ареста директора и парализации работы предприятия хочет довести завод до банкротства. Меня как татарина, несмотря на гражданство РФ, всю благотворительную деятельность и помощь, которую я оказывал селу Правая Хава, выживают таким бесчеловечным способом из Воронежской области". Минниханова в письме просят "выступить гарантом прав татар", приводит издание часть письма , направленное главе республики.

27 мая Альберта Давлетшина и его сын Руслана задержали, а затем взяли под стражу. Им вменяют уклонение от уплаты НДС (около 60 млн рублей) за счет занижения налогооблагаемой базы завода в Верхнехавском районе, а также четыре эпизода мошенничества с якобы неправомерным возвратом около 40 млн руб. НДС из казны.