Fitch улучшило прогноз падения ВВП США

МОСКВА, 6 ноя — ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз падения ВВП США до 3,7% и ухудшило прогноз роста ВВП Китая до 2,3% в текущем году, говорится в релизе агентства.

Fitch улучшило прогноз падения ВВП США
© Прайм

Согласно обновленному прогнозу, Fitch ожидает падения ВВП США на 3,7% против 4,6%, прогнозируемых ранее, а ВВП Китая, по прогнозам Fitch, вырастет в текущем году на 2,3% против прежних ожиданий на уровне 2,7%. На 2021 год прогнозы были сохранены.

"Мировой ВВП в третьем квартале восстанавливался быстрее, чем ожидалось, но повторные локдауны могут привести к снижению экономической активности в Европе в четвертом квартале, что, в свою очередь, окажет давление на общий рост мирового ВВП в следующем году, хотя наши прогнозы по ВВП Китая и США в 2021 году остались неизменными", — сообщает Fitch.

Агентство отмечает, что повторные локдауны во Франции, Германии и Великобритании, а также усиление ограничительных мер в Италии и Испании могут оказать значительное давление на показатель ВВП. Fitch прогнозирует падение ВВП еврозоны в четвертом квартале на 4% в квартальном выражении.

При этом агентство прогнозирует его резкое восстановление весной 2021 года. По мнению агентства, ВВП еврозоны вырастет в следующем году на 4,5%.